Экс-министра Тульской области обвиняют в растрате
02 марта 2021 12:32
Фото: yandex.ru
В Следственном комитете закончили расследование по уголовному делу в отношении бывшего министра информатизации правительства Тульской области Артура Контрабаева и бизнесмена Алексея Черноусова. Артур Контрабаев проходит по ч. 4 ст. 160 УК РФ, то есть ему вменяют растрату бюджетных средств в особо крупном размере, сообщает «Коммерсант».
Как следует из материалов дела, в 2012 году председатель профильного комитета, а затем и министр информатизации Тульской области Контрабаев занимался модернизацией системы здравоохранения. Следствие считает, что в рамках этой работы чиновник вступил в сговор с совладельцем компании по производству систем управлений и ПО Алексеем Черноусом, чья фирма выиграла тендер. С 2013 по 2015 годы из бюджета региона фирма получила более 68,3 млн рублей на создание «Электронной регистратуры». В СКР настаивают, что фирма Черноуса поставила в Тульскую область не соответствующую требуемым характеристикам старую систему, при этом не передав администрации области исключительные права на неё.
Фигуранта закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Оба вину отрицают. дело вскоре будет направлено в Генпрокуратуру РФ.