Экоматериал +1: почему возникают «мертвые пятна» в Мировом океане

Назад

16 февраля 2022 05:11

 0

Фото: JohnCarnemolla / iStock

«Зона гибели» — это участок Мирового океана, где концентрация кислорода в воде опустилась ниже 2 мг на литр. Большая часть морской флоры и фауны не может выжить в такой среде, поэтому ее можно сравнить с пустыней, где биоразнообразие сократилось из-за экстремальных условий. Plus-one.ru рассказывает о том, почему в Мировом океане становится все больше «зон смерти» и какую угрозу они в себе таят.

По данным ООН, число таких зон выросло в 2008-2019 годах приблизительно с 400 до 700. Их протяженность и местоположение могут меняться из года в год. Самые крупные «морские пустыни» находятся в Оманском заливе (165 тыс. км2), Балтийском море (70 тыс. км2) и Мексиканском заливе (18 тыс. км2).

Некоторые «зоны гибели» появляются летом и пропадают осенью, когда слои воды перемешиваются во время шторма. Около 8% из них существует всегда, причем их площадь постоянно расширяется, лишая множество морских организмов привычных мест обитания.

Основная причина появления новых и расширения существующих «зон смерти» — сельскохозяйственное производство. В реки, а затем в моря попадают тонны минеральных удобрений, смытых с полей, а также органические отходы. По оценкам Всемирного фонда дикой природы, около 70% акваторий у берегов Европы и 80% акваторий США содержат органику, в которой быстро разрастаются водоросли. Они загрязняют не только воды океана, но и побережье. Отмершими водорослями питаются бактерии, поглощающие кислород и выделяющие токсичный сероводород.

Согласно прогнозу экспертов Института финансовых аналитиков (IFA), мировое потребление удобрений продолжит расти и к 2024 году достигнет 203,5 млн тонн — на 9 млн тонн больше, чем в 2019-2020 годах. Это повлечет за собой дальнейшее понижение уровня кислорода в водоемах и негативно отразится на экологической обстановке.

Продолжение темы: https://plus-one.ru/manual/2021/12/22/otkuda-v-okeane-mertvye-zony-i-chem-oni-opasny-dlya-nas

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных