«Единая Россия» поможет тульским поисковикам в создании полевого детского лагеря

Назад

20 мая 2021 20:58

 0
Общество

Фото: пресс-служба партии

В четверг, 20 мая на базе региональной общественной приемной партии «Единая Россия» прошла рабочая встреча по вопросам возобновления работы детских полевых лагерей на территории Тульской области.

С такой инициативой во время личного приема граждан к секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», председателю Тульской областной Думы Николаю Воробьеву 29 апреля обратились представители областного молодёжного поискового центра «Искатель». Они подняли вопрос о необходимости возрождения особого формата отдыха школьников – палаточных лагерей военно-спортивной и патриотической направленности, которые работали в регионе с 1998 по 2016 год.

Преимуществ у них было множество. В полевых условиях ребята проходили теоретическую и практическую подготовку – так называемую «школу выживания» с полосой препятствий, обучением туристическим навыкам и другим полезным в жизни вещам. В таких лагерях активный отдых и оздоровление проходит в природных условиях, что закаляет молодой организм, развивает спортивные способности, учит мерам безопасности и оказанию экстренной помощи и, конечно, работе в команде. Кроме этого, очень важно, что такой автономный, во многом непривычный формат отдыха, вдали от дома и городской жизни помогает ребятам приучиться к самостоятельности и самоорганизации. Особенно важно и ценно это для будущих призывников, ребят, планирующих связать свою жизнь с воинской службой.

Инициативу проработать возможность создания при поисковом движении такого полевого полустационарного лагеря поддержал секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев, координирующий в нашей области партийный проект «Историческая память» и активно помогающий в организации поисковых экспедиций «Вахт памяти». Накануне Дня Победы он побывал в расположении полевого лагеря «Искателя» в Белевском районе. Во время этой встречи было решено организовать специальное рабочее совещание по вопросу возможности создания в регионе профильного палаточного лагеря.

К обсуждению, инициированному Николаем Воробьевым на площадке партийной приемной, подключились первый заместитель председателя Тульской областной Думы Марина Левина, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, представители министерства образования, министерства труда и социальной защиты.

Председатель координационного совета молодежного поискового центра «Искатель» Дмитрий Куренков рассказал, что идея насчет лагеря возникла после серии встреч с учащимися в рамках патриотической акции «Поисковики-школам» – такие «уроки мужества» объединили уже около 400 ребят.

– Мы видим большой интерес школьников и желание присоединиться к нашей работе, но мы не готовы принять их в обычную поисковую экспедицию: для несовершеннолетних надо обеспечивать особенные условия их проживания, питания и безопасности. Считаем, что этот вопрос могли бы решить полевые учебно-поисковые палаточные лагеря по профилю военно-исторической реконструкции и краеведения, – пояснил лидер «Искателя». Для этого сначала ребята могли бы проходить курс специальной теоретической и практической подготовки, сдавать зачет, а по его результатам с согласия родителей уже становиться участниками полевой смены.

Участники встречи обсудили возможные варианты решения этого вопроса, выразив всеобщее стремление поддержать замечательную инициативу. Предстоит сделать немало: начиная от юридических оснований открытия такого лагеря, включения его в областной реестр организаций детского отдыха, подбора наставников и педагогов до разработки программы, ее финансирования и дальнейшего развития.

Николай Воробьев заверил, что партия «Единая Россия», ее депутатский корпус окажут поддержку начинанию от его старта до практической реализации, и эта работа станет еще одним важным направлением партийного проекта и патриотической деятельности «Единой России».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных