Докремлёвская история

Назад

20 июля 2021 03:11

 0
Город Т.

Автор: Ирина СКИБИНСКАЯ

Фото: Александра КОЛЕСНИКА

Музей-заповедник «Куликово поле» готовит к открытию новый интерактивный музей «Десять тысяч лет до Тульского кремля» в доме № 8 по улице Металлистов Тулы.

В этом красивом здании, построенном в 1909 году Яковом Андреевичем Лихошерстовым, сотрудники музея решили создать пространство «Археология». Изначально предполагалось, что его центральным объектом станет постоянная экспозиция «Десять тысяч лет до Тульского кремля»…

Фактически Тула стала городом немногим позже строительства кремля, однако первые поселения на этом месте появились десять тысяч лет назад, еще в каменном веке. Археологи музея-заповедника давно и последовательно занимаются исследованиями «докремлевской» истории Тулы. За это время накоплено много интереснейшей информации и артефактов, рассказывающих о том, как жили наши далекие предки. Новая экспозиция – о том, почему здесь когда-то поселились люди, какие природные ресурсы их привлекли и как они ими пользовались, какими видами деятельности занимались. Оказывается, самобытный образ Тулы как металлургического и оружейного центра, города гончаров, кузнецов и пряничников начал складываться еще в древности…

Представляя экспозицию, ученый секретарь музея-заповедника «Куликово поле» Алексей Воронцов отметил, что это в полном смысле слова семейный музей. В основе концепции – игра как форма познания и усвоения информации. Скажем сразу: информации объемной, серьезной и глубоко научной.

Автор экспозиции, руководитель творческого объединения «Художественно-придумывательное сообщество» Никита Сазонов хорошо известен в России как создатель оригинальных, интерактивных и в первую очередь детских музейных проектов. На этот раз – вместе с сотрудниками «Куликова поля» – он смоделировал уникальное пространство, в котором археологические находки сосуществуют с игровыми объектами, и эффект погружения в историю здесь возникает мгновенно. И никакой мрачной серьезности, которая часто наблюдается в музеях исторической направленности, – всё легко, остроумно, увлекательно.

Экспозиция разделена на несколько тематических блоков. Она начинается с каменного века. К услугам посетителей – уютная пещера, вход в которую слегка прикрыт шкурами животных. Залезть внутрь, чтобы почувствовать себя первобытным человеком, может каждый – и взрослый, и ребенок. Здесь же на своем опыте узнаём, как жили древние люди – как добывали огонь, на кого охотились в лесах, чем питались.

Еще одна зона рассказывает о том, как наши предки использовали речные ресурсы. Здесь можно узнать, как и из чего они плели сети, как выглядели рыболовные крючки. А еще можно посидеть в настоящей долбленой лодке – подобного рода попытки в этом необычном музее не только не пресекаются, наоборот – поощряются.

Посетителям предлагают почувствовать себя гончаром, собрав из черепков горшок – нечто вроде объемного пазла, «построить» дом, узнать, как и когда древние люди перешли от подсечно-огневого земледелия к пашенному. А еще экспозиция знакомит с тем, как зарождалось на нашей земле железоделательное мастерство и как оно развивалось.

Одна из зон посвящена исторической кухне: здесь есть большие кастрюли и муляжи продуктов. Можно попробовать «приготовить» что-нибудь по представленным рецептам. Например, пареную репу, проще которой, как известно, мало что бывает. Или проверить, слаще ли хрен редьки.

Пространство «Археология», конечно, шире, чем музейная экспозиция. В коридорах на двух этажах здания установлены мини-витрины, стилизованные под открывающиеся окошки, с подлинными, найденными на территории Тулы предметами – глиняными игрушками, скелетами животных и т. д. Вместо привычных этикеток – викторины и задания, выполнять которые интересно не только детям, но и взрослым.

На основе экспозиции уже разработаны обзорные экскурсии и интерактивные программы для детей и взрослых. Для самостоятельного освоения пространства «Археология» выпущена специальная карта. Сотрудники музея также планируют на основе экспозиции издать пять интерактивных книг для детей.

В новом музее есть зал и для временных экспозиций. Сейчас здесь разместилась выставка «Если Бог за нас, то кто против нас!»: князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния».

На выставке представлены подлинные предметы эпохи Куликовской битвы, изображения Дмитрия Донского из древних книг и летописей, а также копии знаковых исторических документов из фондов Российского государственного архива древних актов: договорных грамот Дмитрия Донского с литовским князем Ольгердом, Тверью и Олегом Рязанским, завещания его отца Ивана Красного и самого князя. В договоре с Рязанью 1382 года впервые упомянута Тула.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных