Суббота 17 октября
Связаться с редакцией

Дмитрий Марков ответил на вопросы о мерах поддержки врачей в Тульской области

Назад

22 января 2025 16:22

 0
Общество

Фото: Правительства Тульской области

Сегодня, 22 января накануне Дня студента с лекцией для первокурсников института выступил заместитель председателя правительства Тульской области, доктор медицинских наук Дмитрий Марков.

Он отметил, что сегодня медицина стремительно развивается, появляются новые технологии и лекарства, растет роль цифровых решений. Однако ключевую роль в успешной профилактике и лечении болезней по-прежнему играет врач.

«Путь к профессии врача — один из самых долгих, подготовка квалифицированного специалиста занимает 6-10 лет. От ваших знаний, клинического мышления, постоянного развития будут зависеть здоровье и жизни людей. Тульские больницы нуждаются в молодой смене. Мы продолжим делать все необходимое, чтобы обеспечить выпускникам медвузов комфортные условия труда, всестороннюю поддержку и возможность профессионального роста», — подчеркнул Дмитрий Марков.

В Тульской области в дополнение к федеральным мерам поддержки врачей действуют региональные. Это дополнительные выплаты, предоставление служебного жилья или компенсация за его найм. Целевики, обучающиеся в медвузах, получают ежемесячную доплату к стипендии.

Заместитель председателя правительства ответил на вопросы студентов о перспективах развития медицины в регионе, мерах поддержки молодых врачей, роли искусственного интеллекта в здравоохранении.

Дмитрий Марков поздравил ребят с наступающим Днем студента и пожелал им успешной сдачи экзаменов. Он поблагодарил ректора ТулГУ Олега Кравченко и руководство Мединститута за тесное сотрудничество с минздравом в вопросах подготовки целевиков для государственных учреждений здравоохранения региона.

Сейчас в Медицинском институте ТулГУ проходят подготовку порядка 500 целевиков: больше 370 человек по программам специалитета и 120 человек — по программам ординатуры. В прошлом году в медучреждения регион трудоустроились свыше 190 выпускников, более 90 из них — целевики.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных