Для поиска захоронений тульских солдат предложили создать координационный совет
05 марта 2026 19:45
Фото: Молодой коммунар
Работу тульских поисковиков станет курировать координационный совет. Об этом рассказали «Тульские Известия».
Так, по словам председателя тульского отделения РВИО Александра Потапенко, поисковую работу и восстановление имён павших с каждым годом проводить всё сложнее – найденный солдатский жетон не всегда удаётся прочитать.
что с Российским
«Оказалось, что теперь ввиду ограничений стало невозможным перезахоранивать найденные останки в имеющиеся братские могилы, потому что они объявлены памятниками регионального наследия. Когда вплотную подошли к вопросу, как поступать в этой ситуации, выяснилось, что никто вплотную поисковым движением не занимается, а поисковики предоставлены сами себе. Мы сделали запрос, чтобы узнать: а сколько у нас вообще поисковых объединений в области? Ответ пришёл: тринадцать. Определяемся сегодня с дальнейшими шагами по координации действий поисковых отрядов и по их поддержке. Речь о создании координационного совета. Мы планировали провести его весной этого года, обратимся к правительству Тульской области, совет должен быть под его эгидой и при нашем взаимодействии. Нужно четко структурировать поисковую деятельность, повысить эффективность»,– рассказал председатель.
Также он добавил, что в регионе ещё много остаётся ещё много работы:
«Руководитель отряда „Штурм“ Михаил Булдаков показал мне немецкую аэрофотосъёмку Арсеньевского района, сделанную во время Великой Отечественной войны и выкупленную из зарубежного архива в наши дни, и оказалось, что весь район в белых пятнах. Там война не закончилась в 1941 году, а продолжалась и в






