Дело славится человеком
01 октября 2022 23:16
Автор: Елена КОЛОБАЕВА
Фото: Александра КОЛЕСНИКА
Перефразируя А. С. Пушкина, можно сказать: любви к труду все специальности покорны. Если, конечно, человеку повезёт и он окажется на своём месте. Впрочем, в АО «Щегловский вал» такое удачное сочетание увлеченности и профессионализма — не редкость.
«Щегловский вал» — самое молодое предприятие тульской оборонки — в октябре отпразднует
Электрогазосварщик Алексей Николаевич Качалин — из тех, кто стоял у истоков зарождения того современного высокотехнологичного производства, каким мы знаем «Щегловский вал» сегодня. День начала работы предприятия, которое тогда, по сути, было только в проекте, он и сейчас помнит отчетливо и называет без заминки: 16 июня 2002 года.
— Вот здесь,— Алексей Николаевич окидывает взглядом просторный цех, где собираются изделия,— была покрасочная камера. Вокруг — старые площади Комбайнового завода. Первые три года я отработал
Когда открылся действующий сегодня цех, Алексей Качалин начал работать непосредственно с изделиями предприятия. За прошедшие годы он стал настоящим универсалом, освоив практически все виды сварки. Но рассказывает об этом совершенно просто и буднично — мол, производственная необходимость, требовалось — освоил.
— После училища владел только ручной электродуговой сваркой, потом уже в процессе работы осваивал аргон, полуавтомат, резку, точечную сварку,— специалист показывает свидетельства о прохождении различных обучений, куда его направляли от предприятия.— Умею варить алюминий, сталь, чугун, нержавейку…
Слегка пожимая плечами, Алексей поясняет: так воспитывали старшие. У него, выходца из деревни под Одоевом, отношение к труду всегда было как к вещи необходимой и само собой разумеющейся: выучился — пошёл работать.
Одним словом, некогда рефлексировать и нечего усложнять — дело не ждёт. Но вот что удивительно: в этой простоте и кроется, похоже, формула профессионального счастья…
— Я люблю наше предприятие и ни разу не жалел о своем выборе,— говорит наш собеседник.— Мне нравится моя работа, иначе я столько лет не смог бы ею заниматься. Делаю то, что умею. И знаю — если сварил, то навсегда: разрезать можно, а сломать не получится.
Профессионализм, уверен Алексей Николаевич,— общая черта сотрудников АО «Щегловский вал» (дочернее предприятие АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», входит в НПО «Высокоточные комплексы», ГК «Ростех»). И это помогает справляться со сложными задачами, коих перед предприятием сейчас стоит немало.
— Мы ведь очень много времени проводим на работе,— улыбается он,— куда больше, чем дома. Но это не утомляет — коллектив хороший. В работе люди — самое важное.
И конечно, отрадно, что в этот коллектив приходит молодежь. Причем выбирают производство выпускники как инженерных, так и рабочих специальностей.
— Скажем, сварщику у нас начинать хорошо для получения опыта,— считает Алексей Николаевич.— Здесь своя специфика, разнообразие металлов и сплавов, с которыми можно научиться работать. Как минимум, это даст неплохую базу. Ну а максимум — всегда в руках самого человека. Многие молодые ребята приходят на практику и остаются.
— Мне был 21 год, я ещё учился, но меня приняли,— рассказывает Д. М. Донской.— И я ни разу не пожалел, что всё так сложилось.
У Дмитрия Михайловича одна из самых востребованных сегодня специальностей — технологов ждут на всех предприятиях тульского ОПК. Как поясняет наш собеседник, выпускники технических кафедр, как правило, могут выбирать направление деятельности, и многие стремятся попробовать себя на конструкторской стезе, которая во все времена считалась более престижной. Однако сам Дмитрий по опыту знает: технолог — профессия творческая.
— Когда я пришел в «Щегловский вал» и здесь начал на практике обучаться работе технолога, мне она очень понравилась. Написание техпроцессов — дело творческое. Грамотно и в соответствии со всеми требованиями перенести конструкторскую идею на бумагу так, чтобы любой рабочий смог воплотить её в жизнь,— задача сложная. Поэтому это очень востребованная профессия, хорошие технологи — на вес золота,— объясняет специалист.
А ещё, говорит он, этой работе присуща постоянная динамика. Как
— Я прихожу в цех, общаюсь с рабочими, смотрю, как изделие собирается,— рассказывает он.— Если мне выдают замечания, устраняю недостатки, стремлюсь довести техпроцесс до уровня, когда всё настолько выверено и чётко, что любой, даже только пришедший на производство слесарь мог бы взять мои документы и собрать по ним изделие без дополнительных усилий.
Профессионализм и мастерство приходят с опытом и — с помощью коллег. На предприятии, по словам Д. М. Донского, слаженный коллектив, преемственность поколений поддерживается. Новичка здесь никогда не оставляют один на один с трудностями.
— Молодым сотрудникам, которые только окончили обучение, обязательно дают наставника,— говорит он.— Моим наставником был Александр Витальевич Бобков, занимавший тогда должность начальника бюро. Он знакомил меня с предприятием, выдавал работу, рассказывал, как и что я должен делать, контролировал.
Теперь Дмитрий Михайлович сам наставник для начинающих технологов. Нескольким ребятам уже помог сделать первые шаги в профессии и искренне рад, что они стали самостоятельными специалистами, успешно ведущими сборки изделий.
Вообще слушая, как он увлеченно рассказывает о любимом деле, проникаешься поневоле. Недаром Дмитрию поручили проводить экскурсии по предприятию для учащихся в рамках акции «Неделя без турникетов» Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России.
— Рассказываю школьникам и студентам о работе — что мы производим, как здесь всё устроено. У маленьких ребят, когда они видят наши изделия, глаза загораются,— улыбается
Говоря, что на предприятии чувствует себя как дома, Дмитрий Михайлович вкладывает в это определение многое. «Щегловский вал» дал ему не только любимое дело, но и подарил семью: с женой он познакомился на производстве.
— У многих коллег на предприятии работают супруги, а у некоторых и дети уже. Целые семейные подряды,— шутит он.
А где семьи, там и традиции. К примеру, здесь любят спорт и нередко проводят различные соревнования. Дух здорового соперничества работе не мешает — напротив, сплачивает коллективы. А общение на игровом поле помогает наладить взаимодействие в производственном процессе. Чистая математика — плюс на плюс…
Не удивительно, что сотрудники «Щегловского вала рассказывают о своем предприятии с теплотой и уверенностью в его долгом будущем, да и собственные профессиональные планы связывают с ним.
— Здесь я соприкасаюсь с






