Дед Мороз! Ты подарки нам принёс?

Назад

04 декабря 2021 08:14

 0

Автор: подготовил Алексей КУЗНЕЦОВ

Фото: из открытых источников

Соцсети уже заметили, что Тулу к Новому году очень рано украсили. Впрочем, если бы украсили поздно, возмущались бы еще темпераментнее. А так предновогоднее настроение чувствовалось даже в промозглые ноябрьские дни. А декабрь начался по-зимнему. И стало понятно: пора писать письма Деду Морозу. Что туляки попросят у доброго волшебника? Об этом мы поговорили с прохожими на улицах города.

Алевтина Павловна, пенсионерка:

– Я бы уже не стала стесняться – желаний вдоволь. И просила бы теперь уже именно для себя, так как всю жизнь для близких живу, не страшно теперь и о себе похлопотать. Во-первых, попросила бы определённую сумму денег. Посчитать сложно, но, думаю, с калькулятором осилю. На новые наряды, пальто… Может, дедушка и на ремонт подкинул бы, и на новый телевизор.

Ещё хорошо было бы в 2022 году на море отправиться. Думаю, путёвка в Крым всемогущему Деду Морозу по плечу. Я и раньше не раз там бывала – воспоминания об этом до сих пор греют и зимой.

Новый год – пора воспоминаний. Хоть размечталась про 2022-й, а мыслями – в детство. Хорошо тогда было, весело жили. И родные были живы. Вот бы ещё в прошлом хоть на денёк очутиться!

Алексей Игоревич, работник сферы развлечений:

– Мне фантазировать трудно – уже давно взрослый и стать на место ребёнка не получается. Тем более что главные мечты сбылись. Наверное, одного хочется – чтоб закончилась вакханалия с коронавирусом, чтобы люди не умирали и, наконец, можно было без масок спокойно пойти или полететь куда вздумается, хоть в другую страну.

А кроме этого, даже не знаю, что и просить – жизнь сложилась. Даже безделушку под ёлку не хочется никакую. У взрослых всегда так, поэтому Дед Мороз только к малышне и приходит. Ну как приходит: иногда сам наряжусь, а иногда под ёлочкой тайком оставлю детям подарки – для них устраиваю волшебство. Вот дочке присмотрел набор для опытов. Пусть химичит.

А супруге подарю колокольчик. Она давно собирает коллекцию – мудрить с подарком уже много лет не приходится.

Анна Павлина, домохозяйка:

– Всей семьёй на больничном, так что попросить у Деда Мороза надо здоровья – это первое, что приходит на ум. А серьёзно говоря, желаешь не для себя, а для детей – успешной учёбы, радости. Подбадриваем подарками. Например, дочка любит игрушечных пони. Детская от пола до потолка заставлена. Так вот чтоб дедушке было не накладно, в письме написала, в каком месте на них будет скидка – увидела в телевизоре.

Мы в детстве не гадали, что попросить – разумеется, конфеты, да побольше. Не каждый день пили чай с ними. Мешок сластей – великая радость – родители только успевали следить, чтобы мы не облопались. Помню, проснешься и сразу бежишь под ёлку проверять, что дед мороз принёс ночью. Иногда и игрушки были – не такие, конечно, навороченные, как у наших детей, но играть в них было здорово.

Михаил Рябцев, администратор:

– Под Новый год мыслями уносишься в прошлое, несмотря на то что все пожелания связаны с будущим. Каждый раз вспоминаю встречу Нового года в классе или с друзьями, с родными.

Лет до восьми нам хватало сладкого подарка, игрушки. Настоящее чудо, когда какой-то добрый сказочный волшебник приходит в гости и приносит угощенья и сюрпризы.

Когда стал постарше, особенно лет в 17, стал интересоваться разными гаджетами, модной одеждой. На праздник покупал что-то из одежды, а иногда и новый телефон. Мне верилось, что это круто и важно. Лучшим подарком тогда считал деньги.

Со временем интерес к дорогим подаркам угас. Теперь волнуюсь только о том, как порадовать мою девушку и семью. Попрошу теперь, чтобы мечты сбывались у них.

Мария Тяпкина, студентка:

– Мне для Деда Мороза маленькой записочки не хватило бы… Дорогой Дедушка Мороз, прошу тебя помочь материально. Пришли, пожалуйста, автомобиль. Не самый дорогой, я понимаю, что ты старенький и много не зарабатываешь. Оставь ключи и координаты под ёлкой – сама заберу.

Квартира тоже приветствуется. Можно однушку, даже со старым ремонтом и даже не в центре. Если дашь на расходы, то тоже окажется кстати – помни, я ещё только учусь.

Я знаю, что ты великий волшебник, поэтому всё-всё можешь! Помоги мне закончить сессию на отлично, помоги написать и защитить диплом – у меня, как ты знаешь, уже выпускной курс. Ну и, само собой, тебе известно, что я себя хорошо веду. Не всегда получается, но я стараюсь, поэтому помоги после защиты поступить ещё в одно место – очень хочу продолжить учиться. Помоги на бюджет, дедушка!..

А если без шуток, дедуля, подари просто хороших конфет. Ты же знаешь, какие мне нравятся. И ничего больше не надо.

Даниил Рудометов, студент-художник:

– Дед Мороз! Пощады! Гора дел навалилась – ну просто до небес. Ну или как-то помоги. Конечно, жизнь не каторга, но нет предела совершенству.

Скоро показ работ сессионный – прошу вдохновения и удачи. Потом ещё я ремонт затеял, прошу найти толковых недорогих рабочих, чтобы контроль за ними не отнимал так много сил. Ох, и хотя бы небольшую скидку в строительном магазине.

А во всем остальном прошу добра и счастья для всех людей. И взаимной любви. Не только для себя, кстати, а для каждого, кому одиноко этой зимой.

Мария Федотова, домохозяйка:

– Наверное, чтобы все вирусы и болезни ушли, не только коронавирус. А ещё, чтобы не было войны. Только после этого попрошу и для себя.

Съездила бы в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. Давняя новогодняя мечта. Там, по рассказам, столько интересного! Наверняка и на тройке катают, и зимние забавы проводят. Мне кажется, что там не только детям весело, но и взрослым.

Помню, как-то в детстве у меня под Новый год был шоколадный календарь, правда, в нем было всего 24 дня, но это ничего. Конфетки-кубики, на обёртках которых напечатаны числа – каждый день бери по штучке, и заряд новогоднего настроения обеспечен.

В детстве я, кстати, и сама делала подарки Деду Морозу: как-то раз слепила из пластилина коричневую вазу – как будто шоколадный стаканчик, а внутрь насыпала белых шариков – «мороженое» для дедушки. Не знаю, как мама сумела незаметно вынуть его из-под ёлки. Я ведь пристально следила, придёт волшебник или нет. Очень хотелось его поблагодарить. В детстве Дед Мороз – как член семьи...

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных