COVID-19 за 10 минут с понедельника начнут выявлять в московских школах. А в тульских?

Назад

17 октября 2021 19:18

 0
Общество

Фото: vesti.ru

Телеканал «Звезда» сообщает, что в Москве с понедельника школьников будут бесплатно тестировать на коронавирус. У обучающихся с первого по одиннадцатый класс будут выявлять бессимптомные случаи заболевания и противодействовать распространению коронавируса.

Процедуру будут проводить в классах, а результат будет известен через 10-15 минут. Исследование не обязательное, но отказавшимся два раза в неделю придётся приносить свежий ПЦР-тесты в школу.

Ученика с положительным тестом на ковид попросят забрать домой. При этом педагоги проинформируют поликлинику, чтобы к больному отправили на дом врача и сделали ему ПЦР-тест. Экспресс-тестирование введут во всех учебных заведениях, если в десяти столичных школах эксперимент признают успешным.

«Ребята, правда, коронавирус – это не шутка и не выдумка, удивительно, что во второй год пандемии нужно еще убеждать людей в этом. Сколько бы не было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране… Единственный путь подготовить свой организм ко встрече с вирусом – это вакцинация», — заявил главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Проверить наличие у себя коронавируса могут и взрослые. Экспресс-тест на антиген можно сделать в десяти центрах «Мои документы», десяти торговых центрах Москвы и даже на Красной площади в ГУМе. Заранее записываться не нужно, достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

По информации «Молодого Коммунара», Тульская область не вошла в пилот проекта, но экспресс-тестирование уже доступно тулякам.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных