Чем грозит тулякам нелегальная сдача жилья в аренду
10 июня 2026 22:24
Фото: Молодой коммунар
Федеральная налоговая служба начала ужесточать контроль за сдающими в аренду свои квартиры туляками. В связи с этим жителям региона рассказали, как ведомство узнаёт о сдаче жилья.
Согласно налоговому кодексу, собственник обязан платить налог с дохода, полученного от сдачи квартиры вне зависимости от длительности аренды.
Как рассказали в
Хоть сдача квартиры в аренду ещё не означает наличие дохода от этого, в ведомстве всё же есть способы доказать что жильё сдают за деньги:
⦁ Показания свидетелей – например, соседей, риелтора или самих арендаторов;
⦁ Расписка о получении средств с подписью собственника, если за проживание платили наличными;
⦁ А также выписка по банковскому счёту, из которой можно выявить факт ежемесячной оплаты сторонних от лиц.
Если же в налоговой посчитают, что собственник получает средства от сдачи в аренду, будучи не оформленным, как самозанятый или ИП, то гражданина привлекут к выплате НДФЛ. Также, туляков ждут штрафы в размере 20–40% суммы недоплаченных налогов и пени за несвоевременную уплату налогов в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Государство пытается активно бороться с рынком аренды. Например, одни из первых постановлений местных администраций о противодействии нелегальной сдаче в аренду жилья появились ещё в 2018 году. Документы предполагали, что информацию о сдаче жилья обязаны предоставлять председатели советов многоквартирных домов, управляющие организации, или же ТСЖ.
Кроме того, в минфине РФ разработали методические рекомендации для органов исполнительной власти, призванные увеличить доходную с налогов населения регионов. Например, одной из таких является создание горячих линий для приёма доносов о нелегальной сдаче квартир.






