Что можно и нельзя делать тулякам на Пасху
19 апреля 2025 14:33

Фото: Молодой коммунар
Завтра, 20 апреля, православные жители Тульской области отмечают праздник всех праздников — Пасху Христову. О том, что такое Пасха и где её встречают верующие, рассказал «Вфокусе Mail» настоятель Сергиевского храма в Кучино отец Антоний.
По словам отца Антония, христианская Пасха — это праздник спасения, избавления от смерти и принятия того, что Христос сказал, что отныне после своей кончины вы не уходите в никуда, а вас ждет Отец Небесный. Праздник Пасхи — это ликование, что Христос упразднил смерть человеческую и дал обещание. А это Бог дал обещание, Бог — не лжец. Это мы, люди, лживы, лицемерны, фальшивы. Мы даже стоим перед зеркалом и кажемся себе чуть-чуть умнее, красивее, моложе и свежее. А если Христос сказал, что отныне, как он говорит в Евангелии своим ученикам, вы мне братья и друзья, если он говорит, что после смерти вы наследники Царствия Небесного, значит, это так.
— Что нельзя делать на Пасху?
— Я думаю, нельзя злиться, ругаться, нельзя вести себя погано, нельзя творить зло. По традиции в Светлые дни мы в храме не поминаем усопших. Для этого будет Радуница, после которой начинают поминать почивших. Если есть возможность, можно ходить каждый день в тот же храм для участия в литургии, крестном ходе и для причастия.
— А что можно делать на Пасху?
— А можно разделить радость с теми, кто не в состоянии прийти на службу, — навестить заключенных, принести подарки в детский дом, посетить паллиативное отделение или онкобольных. Вот это хорошее дело.
— Можно ли на Пасху выпить?
— Все мне можно, но не все полезно. И Христос выпивал, и ученики выпивали. В первые века христианства сначала совершалась праздничная трапеза с употреблением вина, а потом приобщались к телу и крови Господа Христа. Просто ко всему надо относиться с великим рассуждением.
— Что можно дарить друг другу на Пасху? И что можно подарить священнику?
— Что душе угодно. На ваше усмотрение. Близких своих вы сами знаете, а священник такой же человек, как и все. Чего себе желаете, то можно подарить другому в пределах разумного.