«Черкизово» покупает тульский «Краснобор» за 1,9 млрд рублей
28 декабря 2021 09:51
Фото: yandex.ru
Группа «Черкизово» достигла договоренности о покупке тульского ЗАО «Краснобор» — третьего по величине производителя мяса индейки в России. СМИ сообщают, что сумма сделки составит 1,9 млрд рублей.
Договоры с собственниками ЗАО «Краснобор» о приобретении акций компании подписало ООО «АПК Михайловский» (входит в Группу «Черкизово»). Сделка уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.
Общая сумма сделки по покупке 100% «Краснобора» составляет 1,9 млрд рублей. В нее входят долговые обязательства компании в размере 600 млн рублей.
Компания «Краснобор», основанная в 2000 году, владеет площадками по выращиванию и производству индейки в Большой Туле и Новомосковске. В 2020 году производства выпустили 27,2 тысячи тонн продукции в живом весе.
«Для нас важно, что мы будем заниматься производством индейки в Тульской области — регионе, который приобретает все большее значение в бизнесе „Черкизово“: в ближайшие несколько лет мы построим здесь крупный мясоперерабатывающий кластер и рассчитываем на хороший синергетический эффект площадок „Краснобора“ с нашими новыми предприятиями», — прокомментировал генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.
Ранее «Молодок коммунар» писал о готовящейся сделке, в открытых источниках обсуждалась сумма в 3 млрд рублей.





