Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Назад

04 марта 2022 07:21

 0

Автор: Наталья ЗЕЛИНЬСКА

Фото: из открытых источников

Санкции. Слово, известное каждому россиянину – от пионера до пенсионера. И очередной «прилёт» никого бы особо не удивил. Если бы…

Интересно, на что рассчитывают идеологи постоянно вводимых против нашей страны ограничений? На праведный гнев широких народных масс и предсказуемые его последствия?

Утром 24 февраля защитники мира и демократии из США и Великобритании объявили о первых карательных мерах. Наш народ, как только услышал про персональные притеснения Тимченко и Ротенбергов, возможно, закручинился, но на улицу не пошёл – ни протестовать, ни ликовать. Дальше – больше: предприятия ВПК, за последние десятилетия и на полчаса не выходящие из-под санкций, банковский сектор и т.д., и т.п.

Даже когда Абрамовича стали фактически силком разлучать с ФК «Челси», народ нахмурился, но сдержался. Затем на зарубежные виллы и бизнес-активы олигархов покусились, но ропота сочувствия олигархам всё не слыхать. Хотя, конечно, в народе возник вопрос: «А как же со священным правом частной собственности?» Заволновались даже пенсионеры, у которых всей собственности – кошка, фикус да сарай на шести сотках, гордо именуемый дачей. Но на улицы снова не пошли.

Меж тем санкционная воронка продолжала закручиваться и углубляться. Отключат или не отключат от SWIFT? – гадали даже те, кто хранит свои богатства, свободно конвертированные в гречку, в банках, но трёхлитровых. Отключили. Но не Сбербанк и не Газпромбанк – надо же где-то за поставки энергоносителей рассчитываться. То есть мы вам – санкции, а вы нам – тепло-светло-сырьё и прочие ресурсы. О как!

1 марта СМИ сообщили скорбную весть: Apple закрывает магазины в России. Не успело общество нарыдаться над своими последними айфонами, айпадами и макбуками, как уже 3 марта магазины открылись. С новыми, конечно, ценниками, но Россию компания не покинула – прибыль-то терять не хочется.

Гордо заявили о своей непримиримой позиции производители автомобилей. Они пока держатся. Только южнокорейские бизнесмены пытаются договориться с заокеанским сюзереном, чтобы сохранить за собой российский рынок. Если получится, то все остальные хлынут за корейцами – только в путь!

Итальянцы, молчавшие все два пандемических года, вдруг выпендрились – в миланском La Scala вывели из мартовского репертуара Гергиева и Нетребко (а что, мюнхенской опере можно, а им нет?), а в государственном университете Бикокка, как пишет La Stampa, попытались запретить изучение Достоевского, поскольку это русский писатель. Но тут не срослось – умеющие читать запротестовали.

А далее непоследовательные политики с Апеннинского полуострова вдруг открыли страну и подали голос: мол, ждут они русских и на отдых, и за покупками – хоть через Стамбул, хоть через Рио-де-Жанейро – только приезжайте. Даже визовые центры открыли. Ах, евро в Россию не велено поставлять? Тогда советуют взять с собой рублёвые карточки сами знаете каких банков и по прибытии все в евровалюте и обналичить в любом банкомате. Делов-то…

То есть санкции есть, но как бы не для всего и не для всех. Непорядок, решили западные демократы и миротворцы. И тут их гуманная мысль заработала со страшной силой. И методы воздействия на загадочную русскую душу были найдены. Перво-наперво, из европейского конкурса «Дерево года» исключили 200-летний Тургеневский дуб, который до сих пор уверенно лидировал. И пояснили: мера не направлена против простых людей…

Два дня спустя продолжили бороться не с людьми опять же – с природой. Международная федерация кошек (FIFE) запретила котам и кошкам из России принимать участие в международных выставках.

Ребят, ну кошки – это мелко. Предлагаю запретить российским медведям мигрировать за границы России, особенно на Запад, в сторону одной из соседних стран. Тем более что в тамошних лесах – обильно упоминаемые в речах своего президента партизаны. И, что характерно, чем дальше в лес, тем они толще.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных