«Битва за Тулу» выходит из печати

Назад

27 февраля 2021 23:31

 0

Фото: соцсети

В ближайшее время на полках книжных магазинов страны появится новинка историка Сергея Кондратенко «Битва за Тулу. "Остановить Гудериана!"». Как напоминают «Тульские известия», эта книга выходит в год 80-летия битвы за Москву и обороны оружейной столицы.

«Тула для русских – это вопрос престижа» – в этом высказывании Гейнца Гудериана, основателя немецких танковых войск и командующего 2-й танковой армией, хорошо отражена роль города не только в битве за Москву, но и в целом в отечественной истории, говорится в аннотации к книге.

Издание ответ на вопросы. Как развивалось наступление Гудериана на Тулу в октябре-ноябре 1941 года? Как далеко на восток удалось продвинуться немецким войскам? Какие силы и средства были задействованы для обороны Тулы осенью 1941-го? Какие части Красной Армии сыграли решающую роль в отражении штурма и дальнейшем разгроме врага?

На основе архивных документов, материалов Александра Лепёхина, Александра Яковлева и других исследователей Сергей Кондратенко рассматривает особенности организации обороны советских войск, а также причины неудачи осеннего наступления немцев на Москву с южного стратегического направления. Напомним, на историю обороны Тулы уже не одно десятилетие обращают пристальное внимание, помимо Сергея Кондратенко, Юрий Апарин, Сергей Гусев, Сергей Михеенков и другие отечественные исследователи.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных