Беженцам из ДНР и ЛНР в Тульской области откроют счета и дадут работу

Назад

21 февраля 2022 19:05

 2

Фото: news.myseldon.com

Как мы рассказывали накануне, по информации правительства Тульской области завтра в Тульскую область прибудут 1 500 беженцев из ДНР и ЛНР. Их направят в 18 пунктов временного размещения в 9 муниципалитетах.

В регионе на базе Главного управления МЧС создан оперативный штаб по оказанию всесторонней помощи прибывающим из ДНР и ЛНР. В него включены представители правительства области. Задействованы территориальные органы федеральных органов власти, региональные министерства и ведомства.

Ими поставлены и отработаны следующие задачи:

• сформировать необходимое количество мест в пунктах временного размещения, чтобы на случай обострения обстановки иметь резерв дополнительных мест;

• выделить достаточное количество транспорта для встречи и доставки к местам временного размещения граждан, прибывающих в Тульскую область;

• сформировать группу волонтеров для встречи двух эшелонов и оказания помощи вынужденным переселенцам в пунктах временного размещения;

• обеспечить оказание медицинской помощи на территории железнодорожного вокзала Тулы и в пунктах временного размещения, а также соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер, исходя из эпидобстановки;

• сформировать перечень вакансий для трудоустройства граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, а для детей – обеспечить возможность продолжить образовательный процесс.

«С учетом того, что большинство граждан, вынужденно покинувших свои дома, женщины и дети, прошу отнестись к ним с максимальным вниманием и заботой. Они должны чувствовать себя комфортно и безопасно», - подчеркнул во время оперативного совещания губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Регион формирует гуманитарный груз для отправки в Ростовскую область. Ведется сбор продовольствия, средств личной гигиены и дезинфекции, а также одежды и бытовой техники. Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин доложил, что уже завтра гуманитарный груз будет отправлен в Ростовскую область.

Начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что те, кто самостоятельно прибыл в регион, могут получить консультацию и помощь, обратившись на телефон горячей линии МЧС. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, с перевозчиками региона прорабатывается вопрос организации доставки беженцев к пунктам временного размещения.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что у каждого прибывающего измерят температуру. Алексей Дюмин предложил подключать к этой работе волонтеров. На совещании было отмечено, что в дальнейшем за каждым пунктом временного размещения будет закреплен медицинский работник, который поможет людям во взаимодействии с медучреждениями и получении лекарств.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил, что прибывшим окажут содействие в открытии лицевых счетов и заполнении заявлений на получение федеральной выплаты в 10 тыс. рублей. Также центрами занятости населения будет оказано содействие в трудоустройстве прибывших.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, совместно с администрациями муниципалитетов министерство проработает вопрос зачисления прибывших детей в сады, школы, учреждения среднего профессионального образования. Глава региона также поручил организовать для детей посещение музеев и других учреждений культуры.

Комментарии

Рейтинг:

Нданда
Бедные, бедные туляки! За это это на наши головы. Тут некоторым своим есть нечего, а тут ещё этих кормить.
21.02.2022
Елена
Бедные люди! За какие грехи им это наказание? Покинуть вынужденно собственные жилища, уехать практически без вещей -это же сильнейший стресс. А тут еще среди местных много "доброжелателей". Сил им и терпения.
21.02.2022
Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных