Белые голуби над Николо-Гастунью

Назад

25 июня 2021 04:00

 0

Автор: Ирина СКИБИНСКАЯ

Фото: пресс-служба АО «КБП»

22 июня, в День памяти и скорби, в селе Николо-Гастунь Белёвского района торжественно перезахоронили останки 10 бойцов Красной армии и 10 детей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие работники АО «КБП».

Легенда оказалась правдой

Останки были обнаружены поисковиками военно-исторического клуба «Славный». Он создан немногим более года назад, однако проделал за это время настолько масштабную работу, что получил известность не только в Тульской области, но и в других регионах. Более половины коллектива поискового отряда – сотрудники АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова».

– Тульское региональное отделение «Союз машиностроителей России» и наше предприятие оказывают «Славному» мощную методическую, организационную и финансовую поддержку, – отметил советник управляющего директора АО «КБП» Владимир Говоров. – Большая благодарность поисковикам отряда «Славный», они провели огромную работу для того, чтобы души погибших людей наконец обрели последнее пристанище и упокоились. Мы гордимся тем, что за короткое время отряд достиг многого, что отмечается на самых разных уровнях. «Славному» оказана высокая честь принять участие в форуме «Армия-2021», который состоится в августе в парке «Патриот» в Москве – отряду выделено под экспозицию место рядом со стендами структур, которые занимаются руководством всех поисковых работ на территории России и увековечением памяти погибших воинов...

В КБП и Союзмаше сохранение памяти о Великой Отечественной войне и людях, отстоявших нашу страну, считают важнейшей миссией и к поисковому движению относятся как к исключительно благородному и необходимому делу.

– Поисковой работой занимаюсь давно, но раньше это происходило в составе других отрядов, – рассказывает руководитель военно-исторического клуба Иван Сопов. – Вместе с друзьями и единомышленниками – мы живем в поселке Славный – решили создать свой клуб. Активно работаем в Арсеньевском, Чернском, Белёвском районах. В Николо-Гастунь приехали в прошлом году по просьбе Константина Ферапонтова – он занимался изучением истории своей семьи и села, в котором жила его бабушка. Однажды она рассказала Константину о большом захоронении солдат в апреле 1942 года рядом с церковью Николая Чудотворца. Документального подтверждения не было, в селе эту историю считали легендой. И все-таки мы приехали и начали копать именно рядом с церковью – и тут же наткнулись на человеческие останки. Во время той экспедиции мы обнаружили останки 96 солдат и 50 детей – предположительно, воспитанников Лихвинского детского дома, умерших от тифа…

– Николо-Гастунь для нашей семьи – родное село, здесь и сейчас остались родственники по маминой линии, вроде бы всё про эти места было известно, но оказалось, что память о том, что происходило в годы войны, утрачена, – говорит Константин Ферапонтов, который часто принимает участие в поисковых экспедициях клуба «Славный». – Считалось, что боев здесь не было, немец стоял на другом берегу. Однако, когда мы начали серьезно заниматься изучением документов, оказалось, что на самом деле в октябре 1941 года здесь были ожесточенные бои. Село занял немецкий батальон, наши войска его отбивали. Воевала 31-я кавалерийская дивизия 49-й армии, которая выбралась из окружения и пришла к нам, заняв позиции по берегу Оки. Ей помогал полк НКВД, охранявший железнодорожную станцию в Черепети…

Поиск как часть жизни

Село освободили, на какое-то время жизнь наладилась, пришел 1942 год. Снежная зима сменилась сильным паводком, река поднялась почти на десять метров и понесла вниз по течению льдины с вмерзшими в них телами убитых солдат. Бабушка рассказывала Константину, что местные жители вылавливали тела баграми больше двух недель и отвозили в село, хоронили за церковью, в воронках, оставшихся после бомбёжек. Большинство погибших солдат были из этих же мест – если не из Николо-Гастуни, то из соседнего Сныхово или Береговой. Люди искали своих близких, некоторые находили…

Тогда же случилась эпидемия тифа, массово заболели воспитанники Лихвинского детдома в соседней деревне Хрящ. Ребятишек привозили в Николо-Гастунь, где размещались три госпиталя – один для раненых и два инфекционных. Умерших в госпиталях – и детей, и взрослых – хоронили здесь же.

Константин Ферапонтов, его друг Александр Шляпин и еще несколько предпринимателей на свои средства в селе Николо-Гастунь построили военный мемориал – в месте, где в годы войны размещались госпитали. Там и были перезахоронены страшные находки 2020 года – останки 146 человек. В этом году изыскания продолжились. Вместе со «Славным» в Николо-Гастуни трудились белёвские мальчишки и девчонки из поискового отряда «Вятич», который образовался недавно, благодаря открытию школы молодого поисковика. Она создана на средства областного гранта, полученного клубом «Славный».

– Наших ребят эта работа не пугает, – утверждает руководитель «Вятича», преподаватель истории и краеведения Евгений Барбашов. – Они занимаются поисками искренне, с азартом, интересом. Вот родители – да, иногда пугаются, если, например, видят, как их дочь аккуратно очищает от земли человеческий череп. Наши дети понимают важность того, что делают. Для них история Великой Отечественной войны приобретает другие, зримые очертания. Вот чего они не могут понять – почему миллионы людей, погибших на своей земле и за свою землю, десятилетиями оставались не похороненными по-человечески. На этот вопрос и взрослым сложно ответить…

Члену отряда «Вятич», белёвскому школьнику Александру Шарапову 17 лет, он успешно окончил 10-й класс.

– У нас в школе интересно преподают историю и краеведение, я особенно увлекся периодом Великой Отечественной войны, – признаётся Александр. – В моей семье воевал прадед, он пропал без вести, как погиб и где похоронен – неизвестно… Мы занимаемся этой работой, чтобы помочь другим людям найти своих родственников. Я пока не решил, куда буду поступать после школы, но в любом случае хочу остаться в поисковом движении, это уже часть моей жизни…

Последнее пристанище

На торжественную церемонию открытия мемориала в селе Николо-Гастунь прибыли сотрудники АО «КБП». В первую очередь, конечно, поисковики из клуба «Славный» – для них это село тоже стало родным.

Павел Илюхин работает на предприятии девятый год. Говорит, что поисковиком хотел стать с детства.

– Я был школьником, когда к нам стали приезжать ребята – они искали военные захоронения, а мне очень хотелось им помочь. Просился, но меня не брали. Теперь моя мечта сбылась, – улыбается Павел. – Начинал с другим отрядом, а потом появился клуб у нас в Славном. О Николо-Гастуни до экспедиции ничего не знал, теперь для меня это почти личная история. Когда поднимаешь останки человека, не можешь не думать, кто он, как погиб. Счастье, когда удается установить имя. Однажды на моих глазах товарищ нашел медаль «За отвагу», по номеру удалось узнать, кто ею был награжден. Мы нашли родственников этого человека – они жили в Башкирии. Отвезли им останки, которые были захоронены согласно местным традициям, и медаль. Родственники были так благодарны! В этой семье воевали два брата, оба считались пропавшими без вести. Останки одного мы нашли, о втором до сих пор ничего не известно... Я и своего сына Матвея в экспедиции стал брать – ему всего восемь лет, но он уже увлекся. Надеюсь, когда вырастет – станет поисковиком...

Торжественная церемония начинается. После заупокойной литии по павшим воинам в небо взлетают воздушные шарики в виде белых голубей. Символ скорби по погибшим за Родину – и символ мира, который они нам подарили ценой своей жизни…

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных