Баскетбольный «Новомосковск» из Тульской области не упадёт ниже четвёртого места

10 марта 2021 17:25

0

В минувшие выходные, 6 и 7 марта, главная баскетбольная команда Тульской области гостила в Липецке. Там в новеньком «Грин Хилл Центре» она встречалась с дебютантами окружного первенства одноимённой командой «Грин Хилл».

Первая встреча в Липецке проходила в целом в равной борьбе. Накануне большого перерыва вперёд вырвались хозяева паркета, но их преимущество в четыре очка не выглядело устрашающим, особенно если учесть общий характер игры, в которой подопечные Владислава Прусакова и Дениса Лепихова демонстрировали отличный атакующий баскетбол.

Оптимизм тульских болельщиков по поводу исхода матча во второй его половине лишь усиливался. Наши баскетболисты отыграли разницу и вышли вперёд, но совершить большой рывок всё же не смогли. Видимо, не ожидали от «ветеранов» спорта такой прыти. А зря. Липчане технично завершили четвёртую четверть, сначала поведя в счёте, а затем удерживая результат в последние минуты матча.

Итоговый счёт встречи в пользу БК «Грин Хилл» – 81:76 (19:20, 21:16, 18:24, 23:16). Лучшим в составе гостей был Роман Казюлин, набравший 19 очков. У хозяев 21 очко на счету Андрея Гришина.

Поняв, как играет липецкая команда, тренерский штаб и игроки БК «Новомосковск» сделали выводы, и во второй встрече изменили тактику. В первой же четверти баскетболисты из Тульской области ушли в отрыв на 19 очков, развили своё преимущество к середине матча и смогли не растерять его в третьей четверти. Лишь финальный игровой отрезок остался за хозяевами паркета, но их победа в нём уже ничего не решала. Реванш получился более чем достойным – наша команда в четвёртый раз в этом сезоне перешагнула стоочковый рубеж.

Итоговый счёт в пользу БК «Новомосковск» – 79:110 (10:29, 22:28, 25:33, 22:20). В этой встрече 19 очков на счету нашего Наиля Гафарова, а липчанин Андрей Гришин наколотил аж 29 очков.

Прошедшие игры немного прояснили ситуацию в первенстве ЦФО. БК «Новомосковск», как бы он ни провёл оставшиеся шесть игр, уже не опустится ниже четвёртого места. Однако борьба за распределение мест в этой четвёрке предстоит нешуточная.

В эти выходные в Тулу приедет команда «Грин Хилл», а через неделю новомосковцам предстоят игры с лидером турнира «Рязанью». Все четыре матча являются принципиальными, от их исхода будет зависеть, получится ли у «Новомосковска» зацепиться за медальный зачёт.