«Арсенал». Три мяча за пять минут и четвертый следом

02 марта 2021 03:34

0
Спорт

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Российская Премьер-лига вернулась после зимнего перерыва. Неделей ранее «Арсенал» и «Сочи» уже успели начать новый футбольный год с побед в Кубке России: туляки нанесли поражение «Зениту» 2:1, а сочинцы с таким же счётом выбили из розыгрыша «Краснодар».

И если южане в этом сезоне ведут борьбу за еврокубки, то канониры ищут возможность зацепиться за очки и избежать вылета в ФНЛ. Хозяева подходили к матчу с туляками имея три подряд выигрыша в чемпионате, а вот подопечные Дмитрия Парфёнова на протяжении 6 матчей никак пока не могут добыть победу при новом тренере в лиге.

Главный тренер тульского «Арсенала» после победного матча с питерским «Зенитом» сделал лишь одну вынужденную перестановку в составе — вместо дисквалифицированного Костадинова на старте вышел К. Кангва. Зато на скамейке запасных оказался ранее травмированный Лука Джорджевич, который мог бы усилить команду.

Составы команд:

«Сочи»: Джанаев, Терехов, Заика, Маргасов (Новосельцев, 65), Мевля, Миладинович, Юсупов (Пруцев, 78), Цаллагов, Нобоа (Барсов, 82), Жоаозиньо (Руденко, 78), Заболотный (Дуганджич, 78).

Главный тренер — Владимир Федотов.

«Арсенал»: Нигматуллин, Бауэр, Григалава, Бурлак, Довбня (Ткачёв, 60), Чаушич (Пантелеев, 69), К. Кангва (Джорджевич, 71), Э. Кангва (Горбатенко, 46), Панченко (Коновалов, 60), Ломовицкий, Луценко.

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

Судьи — Михаил Вилков (Н. Новгород), Дмитрий Мосякин (Москва), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург).

У «Арсенала» в первом тайме из моментов — и вспомнить нечего, настолько беззубой команда выглядела в атаке. Сочинцы, напротив, не стали засиживаться у своих ворот и предпринимали попытки открыть счёт в матче. В одном из моментов мяч даже побывал в сетке ворот оружейников. Заика мощно пробил из-за пределов штрафной, и Нигматуллин отразил удар перед собой. Первым на добивании оказался Нобоа и вколотил мяч в сетку, однако линейный арбитр поднял флажок и зафиксировал положение вне игры.

Во втором тайме «Сочи» практически полностью завладел преимуществом и буквально за считаные минуты решил исход игры. За 16 минут подопечные Владимира Федотова забили столько же, сколько «Арсенал» за последние 10 (!) матчей в чемпионате — 4 гола. Вот с кого необходимо брать пример в реализации своих моментов.

Первый мяч был забит после шикарной комбинации в одно касание целого ряда игроков, где точку поставил Заболотный — 1:0. А уже через две минуты на табло горели 2:0 — Терехову удалось замкнуть передачу Нобоа с правого фланга. После этого сочинцы не прекратили угрожать воротам Нигматуллина и вскоре заработали опасный штрафной. К мячу подошёл Жоаозиньо и великолепным ударом в девятку довёл счёт до разгромного — 3:0. Винить голкипера тульской команды в пропущенном мяче было бы неправильно, ведь удар был выполнен идеально.

Ну а окончательно добил тульский «Арсенал» Юсупов. Оружейники в очередной раз провалились в защите, и Нобоа выкатил мяч на одинокого Юсупова, который без помех на замахе уложил Нигматуллина на газон и ударом в левый угол установил итоговый счёт в матче — 4:0.

— Нельзя так разваливаться и пропускать за пять минут три мяча,— отметил в эфире Матч ТВ главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Парфёнов.— Это полнейшее безобразие. Здесь вопросов много…

В последнее время команде явно не хватает положительного эмоционального заряда и добытых очков, которые смогли бы внести раскованность в действия игроков, ведь цена ошибки слишком велика, а победы нужны — кровь из носу. Да еще и впереди грозные «Локомотив» и ЦСКА. Хочется надеяться, что руководство клуба сможет мотивировать игроков в оставшихся десяти матчах чемпионата и всё-таки сохранить место в премьер-лиге.

По итогу 20 туров тульский «Арсенал» остаётся в зоне стыковых матчей с четырнадцатью набранными очками и лишь один балл отделяет команду от прямого вылета. Ближайшие конкуренты за сохранение прописки в чемпионате, в отличие от оружейников, свои очки набрали. Волгоградский «Ротор» в гостях обыграл «Тамбов», а «Урал» смог добыть одно очко в матче с «Краснодаром».

Следующий матч оружейники проведут на своём поле против столичного «Локомотива». Игра состоится на Центральном стадионе Тулы 8 марта в 14.00.