«Арсенал» проигрывает и... остаётся в РЛП

18 мая 2021 00:21

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

Оговоримся: оружейники избежали стыковых матчей не из-за отличной игры, а благодаря новым поправкам в регламент переходных матчей, опубликованным РФС за день по последнего тура в премьер-лиге.

Согласно документу, команда «Нижний Новгород» поднимется в РПЛ вместо «Оренбурга», который не прошёл лицензирование, тринадцатая команда премьер-лиги оставалась без переходных матчей, а четырнадцатая должна была сыграть стыковой матч с четвёртой командой ФНЛ, если таковой окажется не «Алания», которая тоже не получила лицензию. По итогам последнего тура ФНЛ, «Алания», одержав победу, сохранила за собой четвёртую строчку, а значит, переходные матчи между РПЛ и ФНЛ в этом сезоне отменяются.

Однако для «Арсенала» еще существовала угроза прямого вылета. В случае поражения подопечных Дмитрия Парфёнова во встрече с «Уфой» победа «Ротора» над «Рубином» выбивала из премьер-лиги именно тульскую команду. Для сохранения спортивных принципов матчи последнего 30-го тура должны были начинаться в одно время, но в игру канониров и уфимцев вмешалась погода — столбик термометра приблизился к +40, а согласно регламенту, матч может проводиться, если температура не превышает +35. Поэтому матч был перенесён на 16:00 и к его началу команды уже знали результат игры в Казани: в драматической борьбе «Ротор» смог повести в счёте на 78-й минуте матча, однако в компенсированное время всё же пропустил с одиннадцатиметровой отметки и сыграл вничью с «Рубином». Таким образом, для тульского «Арсенала» игра с «Уфой» уже ничего не решала, а вот команде Алексея Стукалова необходима была победа или хотя бы ничья.

Составы команд:

«Арсенал»: Шамов, Рассказов, Григалава, Беляев, Ковалёв (Громыко, 44), Коновалов, Хлусевич, Чаушич, Э. Кангва (К. Кангва, 75), Ломовицкий (Пантелеев, 74), Луценко (Панченко, 63).

Главный тренер — Дмитрий Парфёнов.

«Уфа»: Беленов, Никитин, Табидзе (Морозов, 46), Йокич, Иванов, Камилов, Бауэр, Урунов (Жамалетдинов, 21; Кротов, 74), Мрзляк (Сысуев, 74), Милетич, Андрич (Голубев, 84).

Главный тренер — Алексей Стукалов.

Судьи — Сергей Карасёв (Москва), Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Ширяев (Ставрополь).

По сути, задача «Арсенала» по сохранению за ним места в премьер-лиге была решена не им уже в самом начале матча. Однако туляки уже с первых минут показали такую безвольную игру, которая не заслуживала даже критики. В такой ситуации можно было бы понять команду, если она, например, досрочно стала чемпионом. А «Арсеналу» всё же было что доказывать, не говоря уже о том, чтобы просто порадовать своих болельщиков в последнем матче после такого неудачного сезона. Тот же «Зенит» в статусе чемпиона не позволял себе такой расхлябанности и продолжал решать если уж не командные задачи, то как минимум личностные: Артём Дзюба и Сердар Азмун в итоге на двоих забили 39 мячей за этот сезон и возглавили список лучших бомбардиров. Сравните: в «Арсенале» лучшими снайперами стали Эванс Кангва и Александр Ломовицкий, имеющие в активе по четыре забитых. Притом что в прошлом сезоне только у Евгения Луценко на счету было 15 голов — вот такая чехарда в атакующем звене в этом розыгрыше у канониров. Да и откровенного спасителя из Дмитрия Парфёнова не получилось, ведь команда под его руководством выиграла всего лишь три матча и дважды сыграла вничью. Со скрипом, но задача на сезон была выполнена, а потому целая армия болельщиков клуба будет ждать от руководства «Арсенала» решительных шагов для усиления состава на следующий сезон.

— Задачу, которая стояла перед нами в последних турах, мы решили,— заявил после игры президент клуба Гурам Аджоев в беседе с «Чемпионатом». — Безусловно, это не то, на что мы рассчитывали перед сезоном, на что настраивались сами и к чему приучили всех за последние три года, но это спорт и такое случается. Итоги сезона мы подробно подведем чуть позже, хотя и так понятно, что он неудачный. Предстоит проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы, чтобы потом двигаться вперед…

Что касается игры с «Уфой», то оружейники уже в самом начале матча пропустили в свои ворота. На 7-й минуте Иванов, находясь без опеки защитников, без каких-либо преград головой вколотил мяч в ворота Шамова — 1:0. В ответ канониры свой первый опасный момент создали лишь в середине первого тайма, когда из хорошей позиции должен был забивать Кангва, но в этом эпизоде отлично сыграл вратарь хозяев Беленов, успевший вовремя отбить мяч. Кангве всё же удалось забить спустя некоторое время после подачи Ломовицкого с правого фланга и сравнять счёт — 1:1. Но уже ближе к концовке первого тайма Максим Беляев неожиданно для Шамова срезал мяч в свои ворота после подачи углового и счёт стал 2:1 в пользу «Уфы». Ну а проблем «Арсеналу» добавил с началом второго тайма Григалава, когда в безобидной ситуации толкнул руками и пнул ногой игрока уфимцев, за что и был удалён с поля главным рефери матча Сергеем Карасёвым. После этого игра канониров окончательно расклеилась, а опасные выпады уфимцев предотвращал Шамов. Как итог — победа «Уфы» со счётом 2:1, которая позволила им остаться в премьер-лиге вместе с проигравшим «Арсеналом», а «Ротор» отправить в ФНЛ.

— Задачей номер один было сохранить команду в премьер-лиге,— отметил после матча в эфире канала «Матч-Премьер» главный тренер «Арсенала» Дмитрий Парфёнов.— И мы её сохранили. Год был тяжёлый. Мы прошли достаточно многое и радует, что в этой сложной ситуации сделали дело…

И всё-таки, к этому «мы» трудно отнестись с пониманием. Честнее было бы поблагодарить «Рубин», «Оренбург» и «Аланию».