«Арсенал» пошёл ко дну?

01 июня 2023 14:40

0

Для канониров весенняя часть чемпионата оказалась абсолютно провальной. «Арсенал» так и не смог выполнить поставленную в начале сезона задачу.

ОДНА ДОМАШНЯЯ победа над «Уфой» после зимнего перерыва так и осталась приятным моментом наравне с выездным выигрышем над «Волгарём». Поражение в последнем туре может отбросить команду и вовсе на тринадцатое место, хотя принципиального значения для «Арсенала» это уже не имеет.

Составы команд:
«Арсенал»: Коченков, Сокол, Большаков, Григалава, Насыров, Бакалюк (Яковлев, 46), Кайнов, Панченко, Ткачёв (Хромов, 77), Манелов (Степанов, 78), Луценко.
Главный тренер — Александр Сторожук.
«КамАЗ»: Смирнов, Мохаммад, Толстопятов, Кириллов (Арустамян, 76), Герасимов, Абрамов, Таликин, Свежов (Шамкин, 64), Бабаев (Рейхмен, 64), Серченков (Тарасенко, 64), Гаглоев (Щербатюк, 90+1).
Главный тренер — Владимир Клонцак.
Судьи — Анатолий Жабченко (Краснодар), Артур Зайнагутдинов (Уфа), Станислав Попков (Петрозаводск).

Чуда не произошло: канониры в последнем домашнем матче сезона против «КамАЗа» в концовке основного времени упустили даже ничью. По сути, этот матч уже практически ничего не решал для «Арсенала». Немного ранее оружейники уже успели забронировать себе место в первой лиге на следующий сезон, оставалось лишь получить лицензию. На повышение в классе рассчитывать уже не приходилось. Да и есть ли смысл с такой игрой? Особенно когда почти вся команда мыслями сидит на чемоданах в ожидании концовки чемпионата и завершения контрактов, так как мотивация из-­за невыплаты зарплат отсутствует напрочь. Не обо всех, конечно, идёт речь — есть в команде игроки, которые выкладываются полностью, однако в силу возраста им действительно нелегко вытащить на себе весь сезон. Это Кирилл Панченко, Сергей Ткачёв, который перед матчем получил приз за лучший гол месяца, и Евгений Луценко.

— Сейчас нужно всего себя отдать в последних играх первенства и с чистой совестью закончить сезон, — признался в интервью пресс-­службе клуба нападающий Евгений Луценко. — Как обычно, наступят две недели отдыха, проведу их с семьёй. У меня уже большой опыт, если появятся конкретные предложения, и они никак не отразятся на моей семье, например, мне не нужно будет куда­-то их перевозить, то присмотрюсь к таким вариантам. Если предложений не будет, то, пожалуй, задумаюсь о том, как дальше строить свою жизнь уже вне поля. Хотя по тому, как тренируюсь и чувствую себя, даже представить не могу, что закончу с футболом. В этом сезоне я провёл практически все матчи, бьюсь в каждой игре и тренируюсь наравне со всеми. Так просто не заканчивают с футболом. Я реалист, в прошлом году сидел месяц без предложений, потом позвонили и пригласили в «Арсенал»...

Зарплату, к слову, дали. Правда, пока только сотрудникам клуба. Лицензию тоже получили в итоге, однако какое будущее у команды, пока сложно ответить, когда лишь два человека имеют продлённые контракты, но от которых этой весной было меньше всего толку.

Команда Владимира Клонцака ненамного лучше «Арсенала» играет этой весной. Во встрече с «Арсеналом» «КамАЗ» был с самого начала заряжен на борьбу и уже в дебюте мог дважды огорчить Коченкова. Частично выровнять игру оружейникам удалось к середине тайма, и опасные моменты у ворот команд пропали совсем. Лишь после перерыва на 61­-й минуте Луценко имел хороший момент, когда головой наносил удар в угол ворот, но вратарь сумел выручить автомобилистов.

Казалось, игра так и закончится нулевой ничьей. Для поддержания духа фанатский сектор начал зазывать восточную трибуну поближе к себе, но из соображений безопасности болельщиков в сектор не пустили.

И под занавес матча «Арсенал» поплыл. На 87­й минуте вышедший на замену Арустамян с правого фланга навесил в штрафную на Тарасенко, и тот мощно пробил головой, но Коченков сумел среагировать на этот удар, а затем и на добивание Таликина. Чуть позже сдали нервы у главного тренера Александра Сторожука, когда наставник умудрился в перепалке с рефери схлопотать две жёлтые карточки и отправился отдыхать на трибуну. Ну а на 90­й минуте гости добились успеха после подачи углового, когда Глаголев навесил точно на Мохаммада, которого потерял в борьбе молодой защитник Данил Хромов — 0:1. Как итог, минимальная победа «КамАЗа».

— Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, — отметил после матча помощник главного тренера «Арсенала» Георгий Сахвадзе. — Они верят в команду, поэтому хочу передать огромное спасибо от футболистов и тренерского штаба. Все мы профессионалы и рассчитывали на три очка, хотели сыграть на результат. Первый тайм был практически равным, а во втором мы владели преимуществом, поэтому на поражение, считаю, не наиграли. Футболистам нужно отдать должное, что они в этой ситуации бьются и стараются. Сегодня они сделали что могли. Будем работать дальше.

Заключительную игру сезона «Арсенал» сыграет на выезде 3 июня против «СКА­-Хабаровск». Начало в 09:00.

Фоторепортаж «Молодого коммунара» с матча с «КамАЗом» смотрите здесь.