Понедельник 08 июня
Связаться с редакцией

АО «Внешстрой»: 30 лет социальной ответственности

Назад

05 мая 2023 09:07

 0
Общество

Автор: Тамара ГОЛОВИНА; Наталья ЗЕЛИНЬСКА

Фото: Александра КОЛЕСНИКА и АО Внешстрой

7 мая 1993 года в Туле произошло событие, которое поначалу осталось практически незамеченным, но уже немногим позже его значимость была высоко оценена не только руководством Тульской области, но и её жителями. В городе оружейников появилась новая структура с прорывными современными подходами к строительству качественного жилья в строго оговорённые заказчиком сроки.

Хорошо известную сегодня компанию — АО СЗ «Внешстрой» — основали специалисты, приехавшие из стран ближнего зарубежья в период распада СССР, а инициатором открытия организации в Туле стал заместитель министра строительства одной из стран ближнего зарубежья — Н.П. Афанасьев. И вот уже 30 лет он возглавляет одну из самых престижных и уважаемых в строительной отрасли компаний с безупречной репутацией. Сравнивая сегодняшнее время с 90 — ми годами прошлого столетия, Николай Петрович обращается к цифрам. Они наиболее наглядно вырисовывают картину, определяющую темпы и масштабы развития и достижений «Внешстроя».

С любовью к туле и тулякам

— Если говорить о дне вчерашнем и дне сегодняшнем, то по всем позициям потенциал предприятия вырос многократно,— говорит

Н.П. Афанасьев.— В 90-е ввод 5000 кв. метров жилья в год был для нас хорошим показателем, а сейчас, шагнув за 50 000 кв. метров в год, мы знаем, что и это — далеко не предел. А всего нами сдано более одного миллиона кв. метров, порядка 22 000 квартир.

К тому же сейчас не только квадратными метрами жилья определяются объемы работ, а ещё и километрами проложенных инженерных сетей разного назначения, благоустройством общественных пространств в возводимых микрорайонах, а также строительством объектов соцкультбыта — школ, детских садов, яслей, поликлинических отделений, обустройством парковок, разбивкой скверов и парков… Причём главными требованиями всегда и во всём остаются высокое качество и комфортность строящихся объектов, их надежность и эстетичность… К тому же современное АО СЗ «Внешстрой» — разветвленная, многовекторная система предприятий, в том числе производственных, проектных и даже есть управляющая построенными нами домами компания…

Многое делаем сами, не прибегая к услугам сторонних фирм. Считаем такие подходы более рациональными для наращивания объемов и развития. Люди это понимают. И такое понимание — основа сплоченного профессионального коллектива, в котором немало трудовых династий. Кстати, сейчас в коллективе — более 700 человек, а начинали мы с 70 специалистов.

История становления не была простой. Сначала — полное безденежье девяностых, а в нулевых на близко расположенную к столице Тулу положили взгляд умелые лоббисты своих интересов из других регионов. к сожалению, в результате их «заходов» в город оружейников внакладе оставались дольщики жилья. например, компания «Социальная инициатива» появилась в нашем регионе под рекламный треск — обещали строить дешёвое жильё, фотографировались с известными людьми Тульской области. Собрали деньги и… пропали. А достраивал некоторые начатые ими объекты «Внешстрой».

Одной из визитных карточек компании в Туле можно смело считать микрорайон у Центрального парка, в квадрате улиц Ф. Энгельса, Первомайской, проспекта Ленина. Красивые, добротные дома словно из прежней эпохи (или из учебника по классической архитектуре) радуют жильцов просторными квартирами с высокими потолками и прекрасной планировкой.

Руководитель службы заказчика В. Я. Леухин рассказал, что заявку на строительство «Внешстрой» подал в 2004 году, а к строительству приступили только в 2011 — м. Да, такие были времена: сроки подготовки объекта к строительству составляли в лучшем случае 2,5–3,5 года. Вопрос удалось поднять на самом высоком региональном уровне.

— Пришлось принимать участие во множестве совещаний на уровне заместителя губернатора, чтобы сократить сроки работы всех задействованных инстанций,— вспоминает Вячеслав Яковлевич.— И поскольку городу нужно было жильё, в результате процесс согласований, экспертиз, утверждений был существенно оптимизирован. Строить стали быстрее.

Путь к доброму имени

Можно, конечно, задаться вопросом: почему и как приехавшие в город строители так быстро стали здесь своими и заслужили доверие туляков? Вот что по этому поводу вспоминает один из старожилов предприятия В. С. Подолян. Он хоть уже и на заслуженном отдыхе, но связи с «Внешстроем» не теряет, мало того — входит в Совет директоров акционерного общества.

— Николаю Петровичу Афанасьеву удалось заключить договор с администрацией Тульской области на выполнение ряда строительных работ в рамках межправительственного соглашения. И для исполнения этого соглашения был заключен также договор с Тульским заводом крупных деталей на использование части его необустроенной территории под размещение привезенной из Киргизии строительной техники. Люди приезжали в два этапа. Мне довелось быть в числе первых приехавших семидесяти специалистов,— рассказывает Владимир Семёнович.— За дело, благо уровень профессионализма у всех был высокий, взялись, как только обосновались на новом месте, сразу. Тем более что работать было на чем и с чем — строительные краны, экскаваторы, бульдозеры, самосвалы — все необходимые машины были привезены сразу первым эшелоном, а вскоре за первым эшелоном пришел второй с дополнительной техникой. Начали со строительства восьми двухквартирных коттеджей для воинской части в селе Воскресенское Дубенского района. жили в палатках в спартанских условиях, но справились с задачей в строго заданные сроки, как и с возведением на старых сваях в Туле панельного дома из продукции завода крупных деталей. Организация сразу показала высокий потенциал и возможности — и вскоре пошёл заказ за заказом.

Следующим «эшелоном» в 1994 году прибыли ещё специалисты, и среди них — С. В. Шевчук. Хоть строителем он стал почти случайно, но по роду своей деятельности на прошлой работе прошёл весь «курс молодого бойца» — от мастера после техникума до главного инженера крупного республиканского треста. Конечно, учился заочно. И от коллег опыта набирался. Объекты возводил сложнейшие — вплоть до золоторудного комбината.

— А с началом развала Союза кончилась стройка,— вспоминает Станислав Васильевич.— Поэтому, когда Николай Петрович предложил поехать в Тулу, я вместе с коллегами и с техникой последовал за ним. Здесь работал начальником участка нулевых циклов, потом стал замом генерального по механизации. На моём участке случайных людей не было и быть не могло — здесь требуются знающие опытные специалисты. С такими и работали. трудились всегда много — вне зависимости от того, были деньги или нет, дело своё делали на совесть. И почти сразу ко мне пришло понимание, что в Тулу я приехал навсегда.

Надо сказать, что все специалисты, поверившие Афанасьеву и поехавшие за ним, остались во «Внешстрое» и составили костяк коллектива, следовавшего главной заповеди — зарекомендовать себя качественной работой, заслужить добрую репутацию. Это основной принцип, всегда отстаиваемый Николаем Петровичем, строгим руководителем, но справедливым, надежным и верным данному людям слову. Поэтому они и идут за ним. К тому же здесь работать интересно, есть куда расти и к чему стремиться — перспективы развития на срочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы определены…

Может, поэтому во «Внешстрое» за тридцать лет появилось немало трудовых династий, в которых опыт и передовые практики, как любовь к делу и к давно ставшей родной Туле, передается от дедов к сыновьям и внукам.


Работа — в радость

Так, только родоначальник одной из строительных династий Владимир Семёнович Подолян, работавший на предприятии начальником монтажного участка, перечислил чуть ли не с десяток членов своей семьи, связавших трудовую судьбу с «Внешстроем». Например, его сын Евгений Владимирович Подолян руководит производственной базой предприятия. А начинал карьеру ещё в 1995 году мастером. После службы в армии совмещал работу прораба с учебой на вечернем строительном факультете ТулГУ.

— Скоро и я отмечу 30 лет как тружусь во «Внешстрое». Солидный стаж, но никогда у меня не возникало мысли поменять место работы,— говорит Е. В. Подолян.— Считаю дело, которому служу, очень нужным людям, поскольку наш коллектив изготавливает важные для надежности домов каркасные и железобетонные изделия. Важно ещё и то, что на предприятии с большим уважением относятся к человеку труда. Это выражается и в социальных преференциях, и в достойной заработной плате, в моральных и материальных поощрениях, в предоставляемых возможностях профессионального и карьерного роста. Поэтому я и сыну, студенту ТулГУ, советую пойти по стопам деда и отца — работать после окончания вуза на нашем предприятии. И интересно, и очень престижно…

Собственно говоря, такое отношение к предприятию — дело вполне понятное. И в прошлые годы, и сейчас главная ставка руководством АО «Внешстрой» делается на человека.

— Важно, чтобы люди чувствовали заботу о себе, знали, что они защищены. Нельзя изменять слову, данному им. Мы и не изменяли, 176 квартир бесплатно дали тем, кто, приехав с нами, на совесть трудился на тульских стройках. Да и сейчас работникам предоставляем жильё не по рыночным ценам, а по себестоимости,— раскрывает аспекты социальной политики Н. П. Афанасьев.— Людьми нужно дорожить, помогать им, тогда и они, за редким исключением, платят добром — хорошей работой. А то ведь и такое бывает на некоторых предприятиях: заказы взяли, а подходов к работникам не нашли, обманули их. Результат плачевный — фирмы распадаются. Прежде всего о людях нужно думать — и о своих сотрудниках, и о тех, для кого работаем — о туляках. Всегда сотрудникам предприятия говорю: и в беде, и в радости, и в деле мы должны быть вместе, и этим единством сильны.

— Недаром,— продолжает Николай Петрович,— именно общие устремления, планы, цели сплачивают коллектив, притягивают в него новых участников. Как это было с бригадой маляров Татьяны Фёдоровны Удаловой. Они в начале 90-х на Украину поехали, но потом вернулись в родной им коллектив, к нам. Прекрасно работали, многое сделали для становления компании «Внешстрой». Сейчас практически все ушли на заслуженный отдых, но опыт передали другим членам команды.

За 30 лет она заметно пополнилась туляками. Один из них — Дмитрий Румянцев — прошел во «Внешстрое» путь от плотника — бетонщика до заместителя генерального директора по строительству.

Начиналось всё просто: после окончания Тульского коммунально-строительного техникума молодой специалист недолго поработал в Москве, куда стремится и стремилось не одно новое поколение. И понял, что лучше было бы, если бы пригодился там, где родился. «Внешстрой» Дмитрий выбрал за репутацию — она у компании была безупречная. Дружный коллектив, хорошие специалисты — с солидной подготовкой, с опытом. Дмитрий и сам продолжил учёбу в ТулГУ на заочном отделении. Только вот во «Внешстрое» к моменту его прихода инженерно — технических вакансий не оказалось.

— Меня спросили: пойдёшь рабочим? Отчего же не пойти,— говорит Дмитрий.

Плотничал он недолго — и года не прошло, как его поставили мастером, ещё через год с небольшим — прорабом, потом — начальником участка. Это нормальный, естественный трудовой путь для самого Афанасьева и для его команды.

— Напридумывали социальных лифтов каких — то,— с иронией отмечает Николай Петрович.— Молодёжь из этих «лифтов» выходит и не понимает даже, в какую сторону смотреть. Нет, я считаю, подниматься надо по лестнице, не пропуская ни одной ступеньки,— вот так и получаются настоящие специалисты своего дела…

Дмитрий Румянцев, как настоящий специалист своего дела, на работе проводит большую часть суток. Иначе, говорит, не получается. Один объект — жилой массив «Авион» на Красных Воротах, другой — детский сад и школа на проспекте Ленина. А ещё дом в Богородицке. Только успевай крутиться. Хорошо, что жена Алла всё понимает — она трудится тут же во «Внешстрое» инженером — сметчиком. Так что династия Румянцевых в компании, похоже, только начинается. И, кажется, не она одна.

как говорит Н.П. Афанасьев, в коллективе очень многие заслуживают добрых слов, поскольку только профессионалы способны доводить дело до красивого логического завершения, а говоря по — нашему — «сдавать под ключ» объекты с полным комплексом обеспечения…

Своих не бросаем

Надо сказать, что далеко не только Тула может похвастать совершенными зданиями и сооружениями и даже целыми микрорайонами, ставшими визитной карточкой «Внешстроя», да и самого города — героя. Практически во всех районах области есть возведенные предприятием жилые дома, школы, детсады, клубы… С особым душевным настроем работали внешстроевцы на таких объектах, как детский дом и интернат престарелых. А теперь 50 представителей «Внешстроя» заняты восстановлением израненных украинскими снарядами храма и двух девятиэтажек в освобожденном бойцами СВО Мариуполе. Работы должны быть завершены в октябре этого года — людям, оставшимся без крыши над головой, вернуть её как можно скорее необыкновенно важно. Работы много — обновить плиты перекрытий, усилить простенки, поменять окна…

Главный инженер АО СЗ «Внешстрой» Константин Кондратьев, курирующий стройку в Мариуполе, подчёркивает, что работы ведутся с учётом пожеланий жильцов, контакт поддерживается постоянный, и людям, многое пережившим и повидавшим, наши строители стараются не отказывать. И можно быть уверенным, что внешстроевцы, как всегда, выполнят взятые на себя обязательства качественно и в срок. Не только потому, что в Мариуполь послали лучших из лучших, самых мастеровитых и опытных, но и потому, что главная отличительная особенность работников предприятия — высокая социальная ответственность.


И если речь зашла о Донбассе, то нельзя не сказать о такой грани социальной ответственности, как поддержка его жителей и бойцов СВО, среди которых и работники предприятия. С 2014 года — с самого начала противостояния в регионе — в Тулу потянулись беженцы и вынужденные переселенцы. Афанасьев лично побывал в пунктах временного размещения — приглашал на работу строителей, и сейчас эта практика продолжилась.

А ещё с началом специальной военной операции помощь с обеспечением одеждой, воинским снаряжением, мототехникой, лекарствами и продуктами идет от внешстроевцев постоянно, а если измерять ее материально, то она уже превысила 20 млн рублей. И помощь эта не безадресна, задачи решаются по согласованию с командованием Тульской дивизии ВДВ. и своих сотрудников, мобилизованных осенью прошлого года, конечно, экипировали по полной. На цены не смотрели, покупали всё самое лучшее. связи с ребятами не теряют, а главное, с нетерпением ждут их назад целыми и невредимыми.

С позицией социальной ответственности работает дочерняя фирма «Внешстроя» и, пожалуй, одна из самых крупных в регионе управляющих компаний — УК «Внешстрой-Коммунсервис», обслуживающая более 45 многоквартирных домов.

Новое лицо Тулы

Неформально, с заботой о будущем ведутся новые застройки. Например, в экологически чистом районе Заречья, у Красных Ворот, 44 дома будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой: тремя детскими садами, двумя школами, торгово — развлекательным центром, поликлиническим помещением, парковочными зонами — 0,6 кв. м на машиноместо против 0,35 кв. м по нормативу. Добавьте сюда современную разбивку скверов, обустройство бульваров, детских площадок — и поймете, что въезд со стороны Москвы в Тулу будет выглядеть достойнейшим образом.

И вот что ещё важно: «Внешстрой» не эксплуатирует старые инженерные сети, а прокладывает новые. Это очень трудоемкое и дорогостоящее дело. Так, в вышеупомянутом районе большой застройки уже проведено 4,5 километра водовода, 7,5 километра — канализационного коллектора, построены три канализационно — насосные станции, позволившие канализовать Октябрьский и Горелки, в которых до этого не работали очистные. Добавим в копилку социальных достижений новый пункт газоснабжения мощностью 25 000 куб. м в час и питающий центр электроснабжения на 25 МВт для того, чтобы понять колоссальность объемов работ и их социальную значимость.

Здесь уместно уточнить, что «город в городе» — новый жилой комплекс «Авион» у Красных Ворот — будет полностью введен в эксплуатацию к 2032 году. А пока нужно спешить вложить средства в комфортабельную квартиру в прекрасно обустроенном для благополучной жизни общественном пространстве.

Кстати, не менее удобно будет жить и во вновь строящемся АО СЗ «Внешстрой» микрорайоне в п. Скуратовский в непосредственной близости с Козловой Засекой и Ясной Поляной. Школа, детсад и даже физкультурно-оздоровительный комплекс наверняка привлекут тех горожан, что ценят комфорт, тишину, покой. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2025 год.

Эти примеры, немногие из многих, говорят о том, каких масштабов достигло развитие предприятия за 30 лет.

То ли ещё будет

Генеральный директор ООО «Тулавнешстройпроект», дочернего предприятия АО «Внешстрой», представитель трудовой династии Афанасьевых — А. Ю. Афанасьев — подтвердил, что планов хороших и разных много. И есть потенциал для их претворения в жизнь. Племянник генерального директора АО «Внешстрой», Артём Юрьевич начинал работать в фирме монтажником, потом рос до мастера, ведущего специалиста службы заказчика, теперь возглавляет проектную организацию.

— Раньше работали с различными разработчиками, а теперь практически всё проектируем самостоятельно, опираясь на перспективные аналоги, итоги мониторингов пожеланий будущих жителей и, конечно, собственные практики и идеи. Коллектив у нас небольшой — 24 проектировщика,— но талантливый и профессиональный. Кадры подбираем, начиная с колледжа и вузов. Сейчас в фирме работают пятеро перспективных молодых специалистов, окончивших ТулГУ, Воронежский университет, Тульский колледж межотраслевых технологий, с которым мы сотрудничаем. У молодежи много идей и инициатив — и это способствует эффективному поиску новаций в проектировании домов, школ, детсадов, инженерных сетей и сооружений. Сейчас, например, ищем инженерные решения для проекта школы на 100 мест в Ямнах, а также жилых домов в Плеханово, Скуратово и других объектов. Работы много, перспективы большие — и это хорошо…

— Хочется строить то, что нужно людям,— добавляет Н. П. Афанасьев,— их пожелания, доверие к нам очень важны. Наша работа должна дарить тулякам радость. Я благодарен руководству региона и лично губернатору Алексею Геннадьевичу Дюмину за понимание и поддержку, за высокую оценку нашего труда. Хочу сказать спасибо всему коллективу и ветеранам предприятия за многолетнюю преданность такой нужной и непростой профессии Строителя.

Стоит добавить, что сыновья Николая Петровича — Юрий Николаевич и Денис Николаевич — тоже давно и уверенно закрепились на передовых позициях в АО «Внешстрой», созданном их отцом 30 лет назад. Юрий Афанасьев — исполнительный директор АО «Внешстрой», а Денис Афанасьев — руководитель производственной базы предприятия. Они — главные помощники отца. А Николай Петрович верит, что его внуки тоже продолжат их трудовую династию. Ведь 30 лет для столь перспективного предприятия — только начало, и много всего интересного впереди.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных