Американцы макет тульского ЗРК «Панцирь» пристроили на мусоровоз

Назад

13 марта 2025 21:51

 0

Фото: Военное обозрение

Американская компания Lockheed Martin создала модель российского зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-С1» на основе грузовой платформы Peterbilt 320, которая обычно используется для перевозки мусора, сообщает «Военное обозрение».

Американские журналисты уже дали этой модели прозвище – Peter Pantsir.

Цель создания этой модели – оценить эффективность системы Sniper Advanced Targeting Pod. Это набор сенсоров, который устанавливается на истребители F-16 и F-18 и предназначен для идентификации и классификации целей. В качестве целей могут выступать российские изделия, поэтому создаются их макеты-мишени, которые позволяют проверить точность и надёжность авиационных систем наведения.

В связи с этим США активно закупают и изучают иностранные боевые системы, включая системы противовоздушной обороны, чтобы разработать контрмеры, улучшить тактику ведения боя и создать более современное оборудование.

Возможно, что модель «Панцирь-С1» будет использоваться в так называемых «противостоящих силах» (OPFOR). Эти силы имитируют войска потенциального противника во время обучения американских подразделений, чтобы создать реалистичные боевые сценарии и скопировать тактику, военные доктрины и технику условного противника.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных