Алексей Дюмин поздравил кластер «Октава» с 5-летием
22 апреля 2023 19:53
Фото: Правительства Тульской области
Сегодня, 22 апреля исполнилось 5 лет творческому индустриальному кластеру «Октава» в Туле. Ежегодно кластер посещают более 100 тысяч человек.
С юбилеем руководство, всех сотрудников и посетителей кластера поздравил губернатор нашего региона Алексей Дюмин.
«Кластер „Октава“ — это яркий пример нашего тульского подхода: сохраняя старое, создавать новое. На базе знаменитого завода появилось современное пространство. Оно объединило в себе возможности и для образования, и для работы, и для творчества, и для интересного досуга», — отметил в своем поздравлении глава региона.
Губернатор поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в реализацию проекта, и отдельно — частного инвестора кластера, предпринимателя и основателя фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.
«Октава построена так, чтобы жители Тулы и туристы могли насыщенно провести в ней целый день. В течение пяти лет мы наполняем пространство увлекательными выставками, экскурсиями, концертами, кинопоказами, лекциями и мастер-классами. За 5 лет кластер стал не только местом саморазвития, но и способом узнать мир, для чего не обязательно куда-то ехать», — прокомментировал Михаил Шелков.
Также он подчеркнул, что не только Октава, но и вся Тула за последние годы раскрылась по-новому. Богатая история города, бережно вписанная в современный контекст, делает его уникальным местом для жизни. Это кропотливая работа, результатами которой могут сегодня с удовольствием пользоваться жители региона и его гости.
Сегодня в «Октаве» находятся мультимедийный Музей станка, лекторий, книжный магазин, библиотека, Высшая техническая школа, студия звукозаписи, техническая лаборатория, коворкинг. Здесь проходят выставки современного искусства, деловые, образовательные и творческие мероприятия, запущен проект для молодёжи «Октава_Ю».
В день рождения для гостей открылась выставка «Путеводная нить. Воплощения», посвященная связи моды и дизайна. Прошли перформансы от театра «КАМ», семейный фестиваль «Вселенная игр» от Высшей технической школы, Арт-маркет современных тульских художников, мастер-классы и лекции. Писатель Александр Цыпкин познакомил публику с новым рассказом, а настроение весь день создавали тульские музыканты и приглашенные артисты, отмечают в пресс-службе правительства Тульской области.






