Назад

30 ноября 2018 00:00

0
Спорт

Спортсмены тульского центра каратэ «Дракон» вернулись из столицы с девятью медалями.

В Москве прошли чемпионат и первенство России, а также международные соревнования по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина «кобудо»).

В них участвовали около 800 спортсменов. Сборная команда Тульской области завоевала девять медалей — одну золотую и по четыре серебряных и бронзовых.

Лучший результат в столице показали Максим Полохин и Максим Авдошин. Первый в рамках чемпионата России стал серебряным призером в категории «мужчины до 80 килограммов», уступив в финальном поединке фавориту Артему Кожокину из Воронежа. Кроме того, международные соревнования и выступление по юниорам в том же весе принесли Максиму две бронзы.

Максим Авдошин победил на международных соревнованиях (мужчины до 75 кг). Сначала он одержал уверенные победы над двумя спортсменами из Италии, а в полуфинальном и финальном поединках — над соотечественниками. В чемпионате России Максим стал третьим в той же весовой категории. Полохин и Авдошин выполнили норматив для присвоения звания «Мастер спорта России».

На первенстве серебро в копилку сборной принесли Анастасия Борисова (девушки 16–17 лет свыше 60 кг) и Руслан Черевань (юноши 16–17 лет свыше 70 кг). Валиаддин Зейналов поднялся на вторую ступень пьедестала на международных соревнованиях, победив в полуфинале представителя Мальты, но уступив в финале россиянину. Выступление в первенстве России принесло ему бронзовую медаль (юноши 14–15 лет до 65 кг).

Спортсмены тренируются в центре каратэ «Дракон» под руководством Антона Кондратьева, Элмана Сафарова и Василия Стрекалова.

«Ребята молодцы! Выложились на 100 процентов,— прокомментировал выступление туляков президент региональной федерации восточного боевого единоборства, главный тренер сборной Антон Кондратьев.— Теперь нужно готовиться к чемпионату Европы, который пройдет весной. Особенно радует выполнение норматива на звание мастера спорта — сейчас Полохин и Авдошин, а месяц назад по итогам Всероссийских соревнований в Рязани Константин Чуркин. кроме того, в начале года звание „Мастер спорта России“ было присвоено Марии Ворониной. Очень хорошая динамика. Будем и дальше так работать».