23 ноября 2018 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

После трех туров чемпионата России по волейболу среди женских команд в высшей лиге «А» подводить итоги выступления тульской команды рановато. Но успехи «Тулицы» уже впечатляют…

Мало обрадовавшее выступление тульских спортсменок в двух турах Кубка России по волейболу сезона 2018/2019 быстро забылось после успешного старта в чемпионате.

Новый главный тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин, оценивая игры своих подопечных в Кубке, не стеснялся в выражениях. Тогда наставник называл это, мягко говоря, «вообще не волейболом», при этом четко обозначал планы клуба, сообщив корреспонденту «Молодого коммунара», что программа-максимум команды в чемпионате — чемпионство, к чему «Тулица» и будет стремиться. Прозвучало несколько самонадеянно, но результаты первых туров только подтверждают серьезность намерений тренера. Судя по всему, в команде что-то происходит. И это что-то — позитивное.

На старте чемпионата «Тулица» дома обыграла не очень сильного соперника — столичный «Луч» со счетом 3:1 и 3:0. Во втором туре наши девушки встречались на выезде с более подготовленной дружиной — волейбольным клубом «Олимп» из Новосибирской области и добились двух побед всухую.

В третьем туре тулячки принимали «Импульс» из Волгодонска и вновь порадовали своих поклонников. Игры прошли 16 и 17 ноября в СК «Новое поколение». Однако характер поединка был не столь однозначным, как результат. В стартовом сете первого дня «Тулица» уверенно переиграла «Импульс» — 25:18. А во второй партии подопечным Перепёлкина уже пришлось поднапрячься ради победы. При счете 24:24 команды стали играть до разницы в два мяча. В итоге наши девушки оказались сильнее. Они отставали на одно очко, но смогли настигнуть соперника по счету и выиграть сет — 28:26. В третьей партии команда из Ростовской области продолжила натиск на хозяев площадки, но тулячки смогли достойно противостоять сопернику и вырвали победу — 25:20. Итог встречи — 3:0 в пользу «Тулицы». Во второй день наши волейболистки заработали очередной «сухарь», не оставив «Импульсу» в итоге практически никаких шансов. При этом гости настойчиво пытались сломить напор тульской команды. Особенно это проявилось во втором сете, когда волгодонцы стали наращивать темп и доставлять хозяевам массу проблем. В третьей партии победителя пришлось выявлять при счете 24:24. При этом «Тулица» была на грани проигрыша, уступая по ходу сета. В итоге наши девушки проявили характер и записали на свой счет очередную победу. Ни много ни мало, а шестую подряд из шести возможных. Таким образом, «Тулица» выдает максимальный результат и лидирует в таблице чемпионата в высшей лиге «А».

— По результату выступление команды меня устраивает, но по игре — нет,— сказал после матча главный тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин, в очередной раз продемонстрировав высокий уровень требований к подопечным и к себе.— Есть вопросы, прежде всего к себе как к тренеру, потому что многие вещи, которые мы нарабатываем на тренировках, сегодня вообще не получились. Считаю, что мы должны играть на порядок лучше. Надеюсь, в следующих играх мы будем показывать более качественный волейбол.

Более качественный волейбол тульская команда сможет показать лишь спустя месяц. Именно столько продлится перерыв в чемпионате для «Тулицы» по не зависящим от нее причинам. На площадку наши волейболистки в следующий раз выйдут 15 и 16 декабря в Череповце, где намерены разгромить легендарную «Северянку».