0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

По цифрам на табло тульский «Арсенал» сыграл с «Оренбургом» вничью, а по хронологии развития событий на поле — безусловно, проиграл.

После исторической победы тульского «Арсенала», который в предыдущем туре впервые обыграл столичный «Спартак» на его поле (2:3), ожидание успеха в следующем матче было вполне логичным, тем более на домашнем газоне. Вот и некоторые футбольные эксперты так посчитали. «Прогноз: 2:1. Пусть ситуация с главным тренером туляков пока не до конца ясна, победа над „Спартаком“ должна была придать команде положительных эмоций. В Туле „Арсенал“ разовьет успех»,— процитировал известного специалиста Александра Бубнова sportbox.ru.

Ситуация с главным тренером действительно не ясна. СМИ продолжают потчевать противоречивой информацией. По мнению одних источников, Кононов начал процедуру расторжения контракта с клубом и даже уже попрощался с командой, другие сообщают, что этого не было. А руководство ПФК «Арсенал» сообщает, что не просто не было, а и быть не могло. Судя по всему, история со слухами об уходе-переходе Олега Георгиевича продолжается, как и выступление тульской команды под его руководством.

Игра 12-го тура чемпионата России по футболу с «Оренбургом» прошла на Центральном стадионе Тулы 27 октября.

Составы команд:

«Арсенал»: Левашов, Комбаров (Хагуш, 74), Григалава, Беляев, Альварес, Бакаев (Лесовой, 66), Мохаммед, Костадинов, Горбатенко, Мирзов (Ткачев, 64), Джорджевич.

Главный тренер — Олег Кононов.

«Оренбург»: Фролов, Малых, Ойеволе, Бегич, Сиваков, Терехов, Сутормин (Чуканов, 55), Афонин, Мишкич, Попович (Бреев, 87), Козлов (Галаджан, 72).

Главный тренер — Владимир Федотов.

Первый тайм остался за туляками — и по игре, и по счету. Ворота южноуральцев на 43-й минуте поразил Мирзов, который до этого неоднократно тревожил защиту гостей и стал, пожалуй, наиболее заметной фигурой в стане оружейников.

Во втором тайме оренбуржцы заметно прибавили в игре и на 61-й минуте сравняли счет, но буквально через пару минут Джорджевич вновь вывел красно-желтых вперед. При этом Лука отличился «ударом скорпиона», направив мяч в сетку пяткой из-за спины — 2:1. А за четверть часа до окончания основного времени «Оренбург» вновь сравнял счет — 2:2. Туляки могли и проиграть, если бы не Левашов, который после нелепой ошибки Беляева уже под занавес встречи самоотверженно бросился в ноги игрокам соперника и в одном эпизоде дважды спас ворота. При этом нашему голкиперу понадобилась медицинская помощь.

Таким образом, ведя в счете по ходу игры дважды, канониры не смогли удержать победные позиции и даже чуть не проиграли.

— Первый тайм провели хорошо — забили гол и владели инициативой,— сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Арсенала» Олег Кононов.— Во втором тайме картина была другой — мы опустились достаточно низко к воротам и отдали сопернику пространство для выхода в атаку. Было много ошибок, и концовка матча получилась напряженной.