23 октября 2018 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

Фаворитом встречи тульского «Арсенала» со «Спартаком» были москвичи. Однако в своих прогнозах футбольные эксперты не учли важные обстоятельства, при которых обе команды подошли к этому поединку.

Арсенальцы встречались со спартаковцами 21 октября в рамках 11-го тура чемпионата России по футболу. Матч состоялся на стадионе «Открытие Арена» в присутствии более 31 тысячи зрителей.

Составы команд:

«Спартак-Москва»: Максименко, Петкович, Кутепов, Боккетти, Д. Комбаров, Фернандо, Зобнин, Еременко (Игнатов, 55), Ташаев (Ханни, 72), Адриано (Ломовицкий, 63), Зе Луиш.

Главный тренер — Массимо Каррера.

«Арсенал»: Левашов, Альварес, Беляев, Григалава, К. Комбаров, Мохаммед, Костадинов, Лесовой (Кангва, 75), Мирзов, Ожегович (Ткачев, 72), Джорджевич (Горбатенко, 86).

Главный тренер — Олег Кононов.

Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Адлан Хатуев (Грозный).

Тульская команда в нынешнем сезоне, как и в прошлом, стартовала неудачно, потеряв очки там, где могла приобрести наверняка. На этом фоне встреча с топовой дружиной красно-белых да еще на их поле практически исключала радужные перспективы для оружейников по определению. Не утруждая себя глубоким анализом ситуаций внутри команд, многочисленные футбольные эксперты в очередной раз попытались претендовать на исключительное понимание футбола и процессов в нем происходящих, отдав предпочтение подопечным Массимо Карреры. И просчитались.

То, что соперники находятся на полярных позициях в турнирной таблице, конечно, давало повод «предвидеть» победу москвичей. Однако при этом не помешало бы вспомнить блестящие победы над спартаковцами канониров и при Аленичеве, когда уже в добавленное время Смирнов пушечным ударом поверг красно-белых на лопатки, и при Кирьякове, когда спасаясь от вылета из премьер-лиги оружейники разгромили завоевавшего в том сезоне чемпионство соперника. Правда, все эти успехи были достигнуты на собственном газоне. Но и ничего — теперь в истории «Арсенала» есть и волевая победа над «Спартаком» на их поле.

В начале ничто не предвещало беды для хозяев поля и успеха для гостей, что подтвердил гол Зе Луиша в ворота Левашова на 13-й минуте. Поведя в счете «Спартак» и без того чувствовавший себя уверенно стал действовать более вальяжно, а дерзкую активность канониров — гасить на корню. Один из таких эпизодов закончился назначением одиннадцатиметрового в ворота Максименко. Однако Ожегович пенальти не реализовал, зато сам же успел на добивание отскочившего от вратаря мяча — 1:1. В конце первого тайма спартаковцы выглядели непривычно для собственного статуса — действия игроков были чаще разобщены, создавалось впечатление, что они мало понимают друг друга. Тем не менее, хозяева смогли забить гол «в раздевалку». В добавленное время отличился всё тот же Зе Луиш — 2:1.

А после перерыва сказал свое слово Лесовой, который красиво убежал на рандеву с голкипером, а после эффектно уложил мяч в сетку — 2:2. Победную же точку поставил Мирзов, мастерски переиграв вратаря на 65-й минуте. «Арсенал» победил «Спартак» — 3:2.

Примечательно, что все голы у красно-желтых забили игроки (Ожегович, Лесовой, Мирзов), появление которых в стартовом составе было скорее необычным, нежели привычным. В этом случае есть основания говорить, что тренер угадал с составом. Некоторые специалисты поспешили заявить после матча, что это не «Арсенал» обыграл «Спартак», а «Спартак» позволил «Арсеналу» себя обыграть. Но на то она и игра, чтобы уметь использовать шансы и моменты. Канониры сообразили, как можно использовать ошибки соперника и обезоружили его. А вот спартаковцы не смогли сыграть на просчетах (а они были) оружейников и переломить игру, в результате во втором тайме хозяева не создали ни одного момента. Канониры же после серии неудач смогли добиться долгожданной победы в чемпионате. А красно-белые потерпели третье подряд домашнее поражение.

— Конечно, мы готовились к игре, изучали соперника,— сказал после матча главный тренер арсенальцев Олег Кононов.— Мы понимали, где их слабые стороны. Акцент был сделан на установку играть быстрее чем «Спартак», особенно при переходе из обороны в атаку. В целом мы довольны, что победили «Спартак». Для нас этот результат очень важен.

К слову, на следующий день после поражения от «Арсенала» ФК «Спартак» объявил о решении совета директоров клуба — отправить Массимо Карреру в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Рауль Рианчо, вошедший в тренерский штаб Карреры минувшим летом.