В тульском минсельхозе обсудили пчел
21 июля 2018 14:56
Фото: ecology.md
Пестициды стали незаменимыми в работе сельскохозяйственных предприятий. Применяют их и многие владельцы приусадебных участков, дачники. Одно из негативных последствий этого – частая гибель или болезни пчелиных семей, снижение продуктивности пасек. Некоторые специалисты считают, что пестициды грозят самому существованию медоносной пчелы как вида.
Пестициды применяются и в нашем регионе. Вчера под председательством заместителя председателя правительства Тульской области – министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрия Миляева, как сообщает региональный Минсельхоз, прошло расширенное совещание по вопросу обработок сельскохозяйственными товаропроизводителями Тульской области энтомофильных культур пестицидами и другими химикатами в период цветения медоносов.
Участвовали председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев, представители прокуратуры Тульской области, администрации муниципальных образований, а также представители Ассоциации пчеловодов Тульской области. Обсуждались вопросы по соблюдению требований безопасности при применении пестицидов в населенных пунктах, действия пчеловодов в случае гибели пчел при обработке сельскохозяйственных культур пестицидами.
По итогам совещания было решено подготовить для пчеловодов области развернутую памятку с действующими контактами и адресами государственных учреждений ветеринарии, в которые необходимо обращаться с подмором пчел при подозрении их на отравление пестицидами.
Кроме того, Ассоциации по содействию развития пчеловодства в Тульской области рекомендовано совместно с администрациями муниципальных образований активизировать работу по паспортизации пасек, расположенных на территории Тульской области.






