Туламашзавод. Вечная слава павшим, вечная память живым!
22 июня 2020 17:03
Фото: А. Баталиной
22 июня на площади у Вечного огня — перед стелой с именами машиностроителей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны
Его открыл директор по персоналу и социальному развитию С.С.Селезнев. Он предоставил слово генеральному директору компании, Герою Труда РФ Е.А. Дронову:
— Добрый день, дорогие машиностроители! — начал свою речь Евгений Анатольевич и пояснил. — Я говорю это не только тем, кто сейчас присутствует в заводском Сквере Памяти. В этот скорбный день нас здесь немного. Я обращаюсь ко всем работникам Туламашзавода, которые в этот момент стоят у станков, трудятся в цехах и отделах, продолжая обеспечивать выполнение государственного заказа.
Он отметил, что, следуя указаниям Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса, руководство компании не организовывает массовые мероприятия. Но наш долг в этот скорбный день почтить память тех, кто 79 лет назад бесстрашно преградил путь врагу.
С каждым днем на нашей земле всё меньше тех, кто был свидетелем воскресного дня 22 июня 1941 года. Тогда в каждую семью, в каждый дом вошла война. На всем протяжении западной границы нашей Родины завязались яростные бои. Войска фашистской Германии, прошагавшие почти всю Европу парадным шагом, вероломно вторглись на территорию Советского Союза с целью захватить страну и покорить её народы. И тут гитлеровцы впервые столкнулись с мужественным сопротивлением советских воинов, которые вели неравный бой с вооруженными до зубов захватчиками.
— Наша задача сегодня — передать эстафету памяти молодым поколениям, — подчеркнул Е.А.Дронов. — Не для того, чтобы кому-то что-то доказать или отомстить, а для того, чтобы те, кто придет после нас, знали о героизме своих дедов и прадедов, отстоявших родную землю. И как бы кто-то ни пытался принизить роль россиян в победе над фашизмом, история необратима, факты не стереть с ее страниц. Как и мужество предков из памяти свободного народа России. Вечная память павшим! И вечная слава героям!
По традиции после выступления была объявлена минута молчания, затем — возложение к стеле с именами павших машиностроителей венка и цветов. В завершение в строгой тишине прозвучал гимн Российской Федерации.






