Нет в Туле ничего более постоянного, чем временное
11 июня 2020 05:00
Автор: Елена КОЛОБАЕВА
Фото: Александр КОЛЕСНИК
Авария на полуметровом канализационном коллекторе на улице Ликбеза, 3 произошла, как говорят очевидцы, не вдруг. Еще за пару дней проезжавшие мимо этого места по оживленной улице Чмутова водители чувствовали сперва характерный запах, а потом и замечали мутные лужи. Утром 7 июня Тулагорводоканал объявил о начале проведения ремонтных работ. На Чмутова, куда в силу рельефа местности стекает всякая вода с расположенных выше улиц, к тому времени разлилось уже приличных размеров озеро глубиной в полколеса легкового автомобиля.
Довольно скоро выяснилось, что устранить аварию в нормативные сроки не получается:
А между тем без воды уже сутки оставались жители 45 улиц: Ликбеза, Чмутова, Нижняя Студенка, Верхняя Студенка, Пробная, Переходная, Верхняя Краснослободская, Нижняя Краснослободская, Моторная, Летная, Планерная, Маршала Жукова, Одоевское шоссе, Воздухофлотская, Болотова, Кабакова, Полюсная, Дружбы, Рогова, Тихмянова, Громова, Кривой переулок и больше двух десятков мясновских проездов — сотни домов от частных до многоэтажных.
В аккурат подоспело и долгожданное лето — столбики термометров на солнце добрались до
Администрация города обеспечила регулярный подвоз воды для семи детских садов и городской больницы № 10, попавших в зону отключения. Для жителей также организовали раздачу питьевой и технической воды. Само собой, люди с канистрами и бутылками выстроились в очереди. Мало кто при этом помнил о вирусной угрозе и предусмотрительно надевал маску. Про социальную дистанцию и вовсе не помнил никто, судя по снимкам, которые немедленно попали в соцсети.
Надо сказать, народ у нас
Однако на третьи сутки беспокойство начало нарастать, туляки принялись обрывать телефоны диспетчерской горводоканала. Позвонили жители Мясново и в редакцию «Молодого коммунара», встревоженные неопределенностью ответов коммунальщиков.
В администрации Тулы ситуацию немного прояснили. Как оказалось, поврежденный участок трубы был успешно заменен, но, когда начали заполнять систему водой, обнаружился еще один порыв. Работы пришлось экстренно остановить и заняться устранением новой аварии. Трубы оказались настолько разрушены, что коммунальщикам пришлось смонтировать почти полсотни метров временного трубопровода (байпаса) и построить перекачивающую насосную линию. Работы были завершены глубокой ночью, на четвертые сутки вода начала возвращаться в дома жителей.
Увы, подобные происшествия для Тулы отнюдь не редкость. У жителей уже даже выработался своеобразный иммунитет, и многие держат дома литров десять воды в бутылях — на всякий случай.
Ведь всего неделей ранее авария на магистрали
Проблема стара так же, как городские коммуникации, проложенные в основном еще рабочими той страны, которой давно нет на мировых картах. Десятилетиями она решалась латанием дыр, заменой коротких поврежденных участков, в то время как сами специалисты еще лет 20 назад признавались, что физический и моральный износ сетей Тулы в большинстве своем составляет 90%. Естественно, всё это регулярно сопровождалось масштабными отключениями и героизмом коммунальщиков — как, например, в январские праздничные дни
В прошлом году в городе наконец началась капитальная замена изношенной сверх всяких нормативов системы. В
Тулякам остается надеяться, что однажды крупные аварии, став частью городской истории и фольклора, перестанут быть их повседневностью.






_d1-800x600.jpg)