В Тульской области выздоровела почти половина заболевших коронавирусом пациентов
02 июня 2020 19:26

Фото: Тульская пресса
Сегодня губернатор Алексей Дюмин провел оперативное совещание с членами правительства и заседание регионального штаба по коронавирусу.
Руководитель Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил об эпидобстановке в регионе. На сегодня COVID-19 обнаружен у 4074 жителей области, у половины из них заболевание протекает бессимптомно. 1787 человек находятся на карантине, поскольку контактировали с заболевшими. Протестировано 80 тысяч человек, и эта работа продолжается. По словам Александра Ломовцева, ситуация в области соответствует первому этапу снятия ограничений и уверенно движется ко второму.
Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что сейчас в больницах лечатся 1614 человек. Отмечается положительная динамика выздоровления пациентов – как лежащих в стационарах, так и получающих лечение амбулаторно. На 1 июня выздоровело 45,7 % пациентов от общего количества заболевших.
По словам министра, около 4 тысяч медработников Тульской области, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, обеспечены средствами индивидуальной защиты. Сформирован месячный запас медицинских масок, респираторов, перчаток, очков, защитных комбинезонов, шапочек, защитных экранов для лица.
Заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко доложила о региональных и федеральных выплатах медикам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией. За апрель по постановлению Правительства РФ №415 выплаты начислены 1884 медработникам, по постановлению Правительства РФ №484 - 1667 работникам стационарных учреждений и работникам скорой помощи. Средства за апрель выплачены в полном объеме. Также произведены начисления выплат за май с сохранением региональных доплат, на которые из бюджета региона выделено 130 млн рублей.
Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Тульской области Александр Былков привел результаты мониторинга наличия средств индивидуальной защиты в аптеках. Он также сообщил, что сегодня выдано первое разрешение на дистанционную продажу лекарственных препаратов.