Новая схема мошенничества может ждать туляков на сайтах объявлений
15 мая 2020 20:53
Фото: Коммерсантъ
На популярных площадках для размещения объявлений – Avito и «Юле» – появилась новая схема мошенничества, обнаружили в BI.Zone (принадлежит Сбербанку). Злоумышленники создают объявления о продаже товаров по заниженной цене, откликнувшимся покупателям продавец сообщает, что находится в другом городе, и предлагает оформить доставку. Когда жертва соглашается, злоумышленники направляют фишинговую ссылку для оформления покупки, которая полностью копирует страницу оплаты легитимного ресурса – ПЭК, Boxberry, «Почты России», СДЭК, Avito или «Юлы». Жертва вводит данные банковской карты и оплачивает товар, после чего мошенники удаляют аккаунт на торговой площадке и больше не отвечают.
Каждая команда мошенников зарабатывает в среднем около 52 тыс. руб. в день, а общие потери жертв достигают 1 млн ежедневно, выяснили в BI.Zone.
Эксперты обнаружили более 20 Telegram-каналов, которые работают по этой схеме, а также отдельные каналы для «рекрутинга» мошенников, один из которых насчитывает 13,5 тыс. участников. Злоумышленники используют Telegram-бота для создания фишинговых ссылок и отслеживания обманутых покупателей с помощью оповещений о совершенной оплате.






