Шведская стратегия против COVID-19 может стать всемирной
14 мая 2020 09:54
Фото: REUTERS, TT/Fredrik Sandberg
Не вводя ни карантина, ни чрезвычайного положения, Швеция призвала граждан самоизолироваться и добровольно соблюдать дистанцию. Чтобы сгладить кривую заболеваемости, некоторые ограничения шведские власти все же наложили: запретили собираться более 50 человек, прекратили обслуживание у барной стойки, ввели дистанционное обучение в средних школах и университетах и так далее. Однако от жёсткого контроля, штрафов и полицейского надзора они отказались. Шведы изменили своё поведение, пусть и не столь радикально, как граждане других западных демократий. Многие рестораны по-прежнему работают, хотя посетителей в них поубавилось. Детвора ходит в школу. И в отличие от соседней Норвегии (и ряда азиатских стран) Швеция решила не вводить никаких приложений для отслеживания заболевших – ради соблюдения приватности и личной автономии.
Официально коллективный (или «стадный») иммунитет шведские власти своей целью не ставили – по мнению большинства учёных, он достигается, когда переболеет свыше 60% населения. Но повышение общего иммунитета – однозначно часть стратегии шведского правительства. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелль предрёк, что Стокгольм может выйти на стадный иммунитет уже в этом месяце.
Отклик Швеции не идеален, но ей всё же удалось укрепить иммунитет у молодых и здоровых – тех, у кого наименьший риск серьёзных осложнений – одновременно выровняв кривую. Отделения интенсивной терапии по стране не переполнены, и больничный персонал, несмотря на повышенную нагрузку, справился еще и с дополнительными обязанностями по уходу за детьми – ведь детские сады и младшие классы по-прежнему работают.
Неважно, признали они шведский подход официально или нет, многие страны сейчас пытаются ему подражать. Соблюдать карантин до самого появления вакцины не удастся. Отказ же от режима изоляции, наоборот, облегчит экономическое, социальное и политическое давление. Кроме того, это позволит населению выработать иммунитет, который в конечном итоге станет наименьшим из зол в борьбе с COVID-19.
Всеобщие карантины становится все невыносимее, и страны постепенно осознают, что самый реалистичный вариант – это контроль над эпидемией, а не полная победа – и начинают раскрываться. Разумное социальное дистанцирование, чтобы предотвратить перегрузку систем здравоохранения, совершенствование методов лечения и более успешная защита для групп риска помогут снизить число жертв.
Какой бы отметки ни заслуживали шведские меры по борьбе с пандемией, другие страны начинают понимать, что по кривой заболеваемости она продвинулась дальше других.






