Тест на коронавирус «Системы-БиоТех» зарегистрирован в России
16 апреля 2020 13:06
Фото: yandex.ru
Биотехнологическая компания «Система-БиоТех» получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на тест-систему, предназначенную для диагностики коронавирусной инфекции.
Тест-система успешно прошла апробацию на реальном биоматериале, лабораторные клинические исследования и технические испытания на базе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники.
Отмечается, что по результатам контрольных процедур чувствительность теста подтверждена на уровне 100% в исследованной выборке образцов. Система обеспечивает высокую точность диагностики, в том числе, и у тех людей, кто переносит COVID-19 в легкой, почти бессимптомной форме.
Тест-система представляет собой стандартизированные наборы реагентов, не требует специфического оборудования, сложного обучения персонала и позволяет получить ответ в течение часа без учета подготовки проб к анализу в лаборатории. При этом сводится к минимуму риск инфицирования сотрудников лабораторий, которые работают уже с обезвреженным после забора биоматериала вирусом.
Производство диагностических наборов уже развернуто на предприятии в Калужской области. Ведутся переговоры с рядом других производителей о масштабировании производства.





.jpg)
