Чем заняться в тульской «Октаве» на следующей неделе?
06 февраля 2020 19:57
Фото: соцсети
9 февраля – лекция «Кино, как источник вдохновения в поиске собственного стиля»
Разговор пойдет о культовых фильмах. В частности, об образах героинь, которые оказали огромное влияние на формирование представления о моде и стиле своего времени. И каким образом это применимо на практике в наши дни.
Лекцию «Кино, как источник вдохновения в поиске собственного стиля» прочитает Оксана Он — юрист и журналист по образованию. Оксана начала свою карьеру в качестве стилиста в журнале Grazia и Cosmopolitan. Занимала должность Директора моды в журналах Glamour и SNC под руководством Ксении Собчак.
Лекция пройдёт в большом зале кластера в 15 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.
10 февраля – просмотр и обсуждение короткометражек, номинированных на «Оскар 2020»
Церемония награждения «Оскар» состоится 9 февраля 2020 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. На церемонии статуэтки вручат лучшим режиссерам, актерам, сценаристам, продюсерам, композиторам и другим представителям индустрии. Также объявят лучшие анимационные и зарубежные фильмы, и, естественно, назовут лучшую полнометражную картину, и не забудут отметить самую важную короткометражку года.
Постоянный гость кластера, киновед Андрей Щиголев представит номинантов в категории «Лучший короткометражный фильм». После просмотра Андрей и зрители попробуют угадать, какая же короткометражная картина забрала золотую статуэтку.
Список фильмов:
- «Братство», режиссер Мариам Жобо;
- Футбольный клуб «Нефта», режиссер Ив Пива;
- «Окно напротив», режиссер Маршал Карри;
- «Сария», режиссер Брайан Бакли;
- «Сестра», режиссер Дельфин Жира.
Начало мероприятия в 19 часов. Вход свободный, но требуется регистрация.
11 февраля – лекция «Город в фотографии»
Известный греческий искусствовед Вангелис Андреопулос продолжит раскрывать тему фотоискусства.
Городской пейзаж всегда занимал особое место в истории фотографии. Такие мэтры этого искусства, как Эжен Атже, Фредерик Эванс, Поль Стренд, Уокер Эванс, посвятили ему значительную часть своего творчества. Город привлекает фотографа как сложнейшая и многообразная форма, как композиция, как особый организм, как «сцена», на которой разворачиваются самые разнообразные события, на которой человек действует, движется, проявляет разные стороны своей личности. Город — это «объект», полностью создаваемый и преобразуемый человеком, а с другой стороны — это «площадка», на которой разыгрывается его драма, пишется его история, его судьба.
Начало лекции в 19 часов. Открыта предварительная регистрация.
13 февраля – лекция «Утопии и антиутопии: дивный новый мир»
Уже много лет в топе продаж российских книжных магазинов — легендарная антиутопия Оруэлла «1984». Еще со времен Античности авторы утопий хотели создать общество, в котором все будут счастливы. Древние греки мечтали о стране, где люди умирают только от пресыщения жизнью, а итальянец Кампанелла — о городе без неравенства. В XX веке попытки построить идеальный мир привели к становлению тоталитарных режимов, а в литературе появился жанр антиутопии. На лекции «Утопии и антиутопии: дивный новый мир» от культурной платформы «Синхронизация» гости кластера выяснят, почему люди так любят книги о недостижимых идеалах и борьбе с несправедливостью. Лектор также расскажет об основных этапах развития жанра утопий и антиутопий, а также раскроет следующие темы:
Как из наших страхов, страстей и желаний рождаются утопии и антиутопии:
- Где проходит граница между утопичным «Городом солнца» и антиутопичным «Дивным новым миром»;
- Чем беспартийный пролетариат Джорджа Оруэлла отличается от жителей Города Солнца Томаса Мора и при чем тут носовский Незнайка;
- Кто изобрел свободную любовь, зачем она была нужна утопистам и как проходит сексуальный час в романе Замятина «Мы»;
- Где искать невидимый град Китеж и о чем Владимир Сорокин предупреждает россиян в «Дне опричника».
В роли спикера выступит Алексей Яковлев — историк,экскурсовод,музейный педагог.
Лекция пройдет в большом зале кластера в 19 часов. Вход свободный, по предварительной регистрации.
15 февраля – мастер-класс Анастасии Конончук «Часы-Луна»
На новом мастер-классе дизайнер Анастасия Конончук предложит участникам смастерить настоящие часы! Причем, как и всегда, дизайнерские — в виде уникального и таинственного спутника нашей планеты, Луны. Спокойные тона, отсутствие цифр, цветовой контраст основных элементов придадут часам естественную элегантность и стиль. Часы с лунным ландшафтом, покрытым кратерами разного размера, притягивают взгляд и задают стиль современным интерьерам.
Мастер-класс пройдёт в лектории библиотеки «Октавы» в 15 часов.






