Почему снизился прожиточный минимум для туляков
29 января 2020 06:44
Фото: og.ru
Размер прожиточного минимума за четвертый квартал 2019 года снизился по отношению к предыдущему кварталу из-за подешевения продуктов питания.
Об этом заявили в Минтруде подчеркнув, что это не повлияет на объем мер соцподдержки, поскольку МРОТ исчисляется из показателей II квартала предыдущего года, сообщает РИА.
В ведомстве подчеркнули, что снижение минимума по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено уменьшением стоимости продуктов питания, которая используется при его исчислении.
По расчетам, величина прожиточного минимума в целом по России за IV квартал 2019 года составляет 10 609 рублей на человека, для трудоспособного населения — 11 510 рублей, пенсионеров — 8 788 рублей, детей — 10 383 рублей.
Уменьшение стоимости продуктов питания в потребительской корзине связано, прежде всего, с сезонным снижением средних потребительских цен на картофель и овощи, которые занимают значительную часть продуктового набора.




.jpg)

