Туляки стали меньше покупать одежды и обуви
10 января 2020 11:23
Фото: yandex.ru
Впервые за несколько лет в России зафиксировано падение потребительского спроса на одежду и обувь. В числе причин аналитики называют снижение доходов населения, рост НДС и инфляция в сочетании с аномально теплыми осенью и началом зимы 2019 года.
По оценкам, продажи одежды, обуви и аксессуаров на российском fashion-рынке в 2019 году сократились на
По оценкам Росстата, годовая инфляция в 2019 году была на уровне 3%. А средний показатель долговой нагрузки россиян к 1 октября достиг 24,6%, сообщало Национальное бюро кредитных историй.
При этом социологические исследования показывают, что категории «одежда» и «обувь» остаются главной статьей экономии в российских семьях, опережая развлечения и отпуск.
Свою лепту в падение рынка внесли экологии и последователи идеологии разумного потребления, набравшей популярность в 2019 году, пишет «Коммерсантъ».
Как рассказывал «Молодой коммунар», в прошедшем году без ажиотажа обошли даже всегда популярные распродажи «черной пятницы». Очевидно, и туляки стали внимательнее относится к расходам.






