Тула позаботится о старшем поколении

Назад

17 декабря 2019 22:37

 0
Общество

Фото: tularegion.ru

17 декабря под председательством заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

О предварительных итогах реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Тульской области в 2019 году сообщила заместитель министра – директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова. Она отметила, что региональный проект «Старшее поколение» входит в национальный проект «Демография» и направлен на создание достойных условий для жизни людей старшего поколения, формирование условий их активного долголетия. Проект реализуется при поддержке губернатора Алексея Дюмина.

Одним из ключевых мероприятий проекта является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Тульская область вошла в число пилотных регионов по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в 2018 году. В настоящее время проект реализуется в 12 учреждениях социального обслуживания населения и 9 учреждениях здравоохранения на территории 7 муниципальных образований. В 2020 году система долговременного ухода будет внедрена на всей территории Тульской области.

Инна Щербакова отметила, что в регионе работает Единый центр координации системы долговременного ухода. Его основная задача - маршрутизация оказания своевременной помощи людям, нуждающимся в уходе, с учетом их ресурсов и потребностей. Для удобства коммуникации функционирует многоканальная телефонная «горячая линия» с бесплатным общероссийским номером 8-800-200-52-26.

Участники совещания также обсудили реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет» и поддержку семей при рождении детей в Тульской области в 2019 году и задачах на 2020 год.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных