25 июля туляки отметят 6 церковных праздников. Обычаи и приметы

Назад

24 июля 2021 21:10

 0
Религия

Фото: соцсети

Завтра отмечается несколько православных праздников. 25 июля нельзя много пить воду, а также заниматься тяжелой работой, стирать белье и заниматься рукоделием.

Среди церковных праздников:

Иконы Божией Матери: «Троеручица»: праздник в честь чудотворной иконы "Троеручица". Она известна благодаря исцелению святого Иоанна Дамаскина (с ее помощью у него приросла отрубленная кисть руки).

Мучеников Прокла и Илария: церковь празднует память двух святых родственников, которые мученически пострадали за веру во время гонения христиан при императоре Траяне.

Народный праздник Прокл Плакальщик: в эту дату почитают память мученика Прокла. В этот день роса обладает целебными свойствами. Люди собирают ее с растений. Для этого на поляне расстилают чистое белое полотно. Когда ткань пропитается, ее выжимают в глиняный сосуд. Затем ее используют в лечебных и косметических процедурах. Считается, что если походить босиком по камням и траве, покрытых росой, то это поможет укрепить здоровье.

Утренний туман и обильная роса – к изобилию лесных ягод. Если утром сильная роса и туман – остаток лета будет сухим и жарким. Если в этот день нет росы и тумана – к ненастью. Ночная роса не просыхает – быть грозе. Нет тумана с утра – к дождю. Пчелы громко жужжат – к жаре.

Церковь прославляет:

Преподобного Михаила Малеина, игумена: память святого Михаила (имя при крещении - Мануил) из рода Малеиных. Годы жизни: 894-962. Обладал даром прозорливости.

Преподобного Арсения Новгородского: прославление святого Арсения - основателя обители в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Великом Новгороде. Жил до 1570 года.

Почитание святых Феодора и его сына Иоанна (жили в X веке). Были убиты язычниками. Кроме того, церковь чтит память святого Симона (настоящее имя - Симеон), основателя и настоятеля храма в честь Креста Господня. Был убит разбойниками. Прославился чудесами после смерти. Чествование святого началось в 1646 году.

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных