Назад

13 декабря 2019 06:00

0

Автор: Александр КОЛЕСНИК

В 19-м туре чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» принимал на своём поле московский «Локомотив». Игра прошла 6 декабря на Центральном стадионе при 10 284 зрителях.

«Арсенал», уложивший на лопатки московские клубы («Спартак» и ЦСКА) в гостях, был не прочь проделать то же самое и с «Локомотивом» на своем поле, порадовав тульских болельщиков.

Канониры последний раз побеждали на своём поле 25 августа. Тогда хозяева переиграли «Оренбург» со счётом 2:1.

Для «Локомотива» два предыдущих визита в Тулу заканчивались поражениями, а матч первого круга в столице завершился поражением «Арсенала» со счётом 1:2. Тогда автором единственного мяча оружейников стал Э. Кангва.

Составы команд:

«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Бауэр, Альварес, Чаушич, Костадинов, Горбатенко (Э. Кангва, 87), Лесовой (Ломовицкий, 79), Луценко (Аджоев, 86).
Главный тренер – Игорь Черевченко.

«Локомотив»: Коченков, Живоглядов, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Крыховяк, Мурило (Смолов, 70), Баринов, Ал. Миранчук, Тугарев, Эдер.
Главный тренер – Юрий Сёмин.

Судьи – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Алексей Лунёв (Новосибирск), Арам Петросян (Бронницы).

По сравнению с прошлым матчем против московского ЦСКА наставник канониров Игорь Черевченко внёс два изменения в стартовый состав. Вместо травмированного Сергея Ткачёва на поле с первых минут вышел Даниил Лесовой, а получившего повреждение на последней тренировке Егора Шамова заменил Михаил Левашов.

По-серьёзному вступить в игру голкиперу туляков пришлось уже на 9-й минуте. Мяч недалеко от штрафной площадки «Арсенала» отскочил к Эдеру, который без раздумий нанёс удар по воротам. Левашов в прыжке перевел мяч на угловой.

На 16-й минуте отличный шанс был снова у Эдера. Контратака «Локомотива» левым флангом закончилась прострелом в штрафную, однако нападающий железнодорожников не смог дотянуться до мяча и забить в практически пустые ворота.

«Арсенал» отсиживался в обороне и лишь изредка пытался контратаковать. Самым активным игроком в первой половине был Даниил Лесовой. Однако несколько опасных моментов с его участием к взятию ворот соперника не привели. А вот «привезти» самим себе могли дважды. Максим Беляев при выносе не смог как следует попасть по мячу и тот достался сопернику. Баринов отдал пас на Эдера, но тот замешкался, и Бауэр успел помешать португальцу пробить по воротам. Под занавес первого тайма всё тот же Беляев снова неудачно выбил мяч прямо на Эдера, далее последовала передача на Тугарева и удар в ближний угол – мимо!

Вторая половина встречи стала для железнодорожников настоящим кошмаром. После потерянной возможности открыть счёт после удара Крыховяка с близкого расстояния туляки убежали в свою атаку. Григалава отдал пас на ход Лесовому, тот точно навесил на набегавшего во вратарскую Горбатенко, и Игорь головой ударил в противоход Коченкову – 1:0.

«Локомотив» мог отыграться через несколько минут. Левашов ошибся на выходе, Миранчук пробивал уже по пустым воротам, однако Беляев успел подстраховать вратаря и головой вынес мяч из пустых ворот. Ну а дальше «Арсенал» пошел в контратаку и удвоил преимущество. Горбатенко пяткой отдал пас на Комбарова, а тот выдал идеальный навес на Евгения Луценко – 2:0.

Ко всем бедам железнодорожников добавилось еще и удаление. За вторую жёлтую карточку был удалён с поля Рыбус. Канониры сразу же воспользовались численным превосходством. Бауэр отобрал мяч у Смолова, Луценко мяч подхватил и продвинулся дальше к воротам и обводящим ударом с левой ноги поразил дальний угол – 3:0.

На 84-й минуте точку в матче поставил Чаушич. Луценко с левого фланга сделал прострел во вратарскую, где мяч в неразберихе попал к Чаушичу, и Горан ударом с близкого расстояния спокойно покатил его под Коченковым.

– Чувства хорошие. На такой ноте закончить – две победы,– сказал после игры тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.– Главное – забили много и не пропустили, как с ЦСКА, так и с «Локомотивом». Ребята – молодцы, это прежде всего их заслуга, они играют на поле, выкладываются, бьются. Так что это их победа…

Голкипер оружейников Михаил Левашов после игры заявил, что есть такая традиция: перед Новым годом в Туле по четыре мяча забивать.

Тульский «Арсенал» уходит зимовать с отличным настроением на еврокубковом шестом месте, имея в своём активе 25 набранных очков. После зимней паузы тулякам предстоит сыграть с командами, находящимися ниже в турнирной таблице, и с одной командой из первой пятёрки – «Ростовом».