Кое-что о зарплате тульских депутатов и чиновников

Назад

26 ноября 2019 13:05

 0
Общество

На завтрашнем заседании Тульской городской думы планируется рассмотреть вопрос «О системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе». Об этом нынче пишет один из тульских информационных ресурсов.

Ресурс сообщает, что в сторону увеличения пересмотрен оплаты труда главы города, заместителей председателя тулгордумы и председателей постоянных комиссий, а также рядовых депутатов, работающих на постоянной основе:

«Так, согласно документу размер ежемесячного денежного вознаграждения мэра Тулы (Ольга Слюсарева) будет увеличен до 54729 рублей. Депутаты городской думы, осуществляющие полномочия на постоянной основе получат 52775 рублей. Председатель постоянной комиссии думы – 49008, зампред комиссии – 48029, член комиссии – 45239».

Плохо дело. Ведь принятие решений и ответственность за них – работа непростая, а денежное вознаграждение у народных избранников хоть и выше, чем средняя зарплата по региону, но сопоставимо с доходами в сфере культуры и спорта (спасибо игрокам «Арсенала!») или в кредитно-финансовых организациях. Тут остается только удивиться, как это предшественник госпожи Слюсаревой в прошлом году, не отрываясь от депутатской деятельности, заработал, судя по декларации, аж 3 136 118 рублей и еще 85 копеек? Неужели, в гордуме случилось ровно такое же «повышение», что и у медиков. Но последние жалуются непрестанно на то, что получили на 3-8 тысяч меньше, чем было до увеличения окладов, а тут – вообще грабеж!

Правда, следующий абзац несколько утешает: тут автор переходит уж к ОКЛАДАМ администрации, бестрепетно сообщая, что у главы исполнительной власти Тулы таковой НА ПОРЯДОК (то есть, в десять раз!) меньше, чем у г-жи мэра. Поплакать над судьбой Дмитрия Миляева, обреченного на доходы меньше малого (прожиточного минимума), не успеваем. Потому что далее идет сумма – 30 706 рублей. Не ах-ах-ах, но жить, как говорится, уже можно. Если скромно, конечно.

Воображение услужливо рисует сити-менеджера в поисках макарошек подешевле, но зря. Люди бывалые и служилые в районных администрациях дополняют: оказывается к окладу существует море надбавок. Только одна из них – за сложность и напряженность – редко бывает меньше 100% – это уж как-то по-особенному накосячить надо. А вот больше 100 случается. Есть и другие надбавки – за выслугу лет, за то, за сё. Вот и набегает вполне приличная сумма, против которой, в общем-то, никто и не возражает. Несмотря на то, что проект судьбоносного решения на сайте гордумы не разместили и на комиссиях в штатном режиме вопрос не рассмотрели – очень уж спешили. Или скрывали?

Ну а чтобы писать об этом, надо бы все-таки изучить матчасть. Или хотя бы спросить у тех, кто ее изучал. Чтобы знать о том, что денежное вознаграждение – это сумма всех выплат, включая оклад, надбавки, премии и прочее.

И еще насчет увеличения-уменьшения на порядок: арифметику за курс начальной школы повторите, что ли….

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных