Настенная живопись в Туле — со времён Хрущёва
25 октября 2019 00:00
Автор: Тамара ГОЛОВИНА
Сегодня в обиходе термин «граффити», обозначающий роспись стен, заборов, домов в определенном стиле. В Туле с каждым годом всё больше масштабных изображений на различные темы, чаще — на стенах многоэтажек и различных
В микрорайоне, расположенном напротив Комсомольского парка по улице Октябрьской в Туле, где прошло мое школьное детство, с 1961 года на торцевой стороне одной из кирпичных пятиэтажек — от цоколя до крыши — разместили изображение красноармейца. Тогда это была самая окраина Тулы, выезд на московскую трассу. И боец со звездой символизировал стойкость и мужество защитников города оружейников, не пустивших врага в столицу нашей Родины в
Чуть позже, в разгар шестидесятых и дальше — с развитием космонавтики,— на пятиэтажках стали появляться огромные изображения спутников, ракет и покорителей космоса. И они как символ той эпохи до сих пор хранят её историческую суть на тульских улицах и во дворах.
Самым светлым праздником для жителей областного центра, как и для всей страны, был и остается День Победы, и поэтому живопись на военную тематику воспринимается туляками как неотъемлемая часть облика
В непростые дефицитные годы перестройки, неспокойные
Как дань политической смены настроений — панно с изображением брендов партий и движений постперестроечного времени.
Сегодня в Туле — новый этап. Люди тянутся к прекрасному, им нравится гулять по облагороженной набережной, ходить на концерты, фестивали, в театры. И как отражение этих настроений — новые граффити. Например, на прошлой неделе на одном из домов улицы Октябрьской появилось изображение нашего великого земляка Л. Н. Толстого. Хотя тема этого граффити не уникальна: образ яснополянского гения в представлении различных исполнителей есть как в старом центре Тулы, так и в других районах города.
И такое изобразительное слияние эпох в Туле будет жить долго, продолжаясь в новых стилях, настроениях и сюжетах.
Редакция «Молодого коммунара» приглашает читателей принять участие в конкурсе. Три первых человека, угадавших, в каких местах сделаны снимки нашего фотокорреспондента Александра Колесника, получат от нас призы. А специальный приз достанется тому любителю истории родного края, который сообщит о времени создания представленных нами изображений и, может быть, даже об их авторах.
Спешим порадовать тех, кто думает, что уже опоздал принять участие в конкурсе после публикации его условий на сайте газеты mk. tula.ru. Знатоки есть, но есть ещё и призовые места.
Спешите блеснуть знаниями о родном городе.
Мы ждем ваших ответов по адресу: mail@mk. tula.ru.




 (1) (1) (1) (1).jpg)

