08 октября 2019 00:00

0
Спорт

Автор: Олег БОНДАРЬ

Последний раз в матчах чемпионата России по футболу канониры выигрывали аж 25 августа. Тогда на домашнем газоне туляки победили «Оренбург» (2:1). И всё. С тех пор как отрезало…

Правда, и соперники в этот период подобрались не из робкого десятка — ЦСКА, «Зенит», «Краснодар». Им оружейники уступили, а с «Уралом» сыграли вничью. То есть в четырех матчах арсенальцы набрали всего одно очко. Пора бы уже было заканчивать с пробуксовкой и как-то начинать двигаться вперед. Поединок со столичным «Локомотивом», да еще и на его поле, конечно, не самый удобный для этого вариант. Но в истории канониров бывали победы над железнодорожниками и дома, и в гостях.

Команды встречались в 12-м туре чемпионата на стадионе «РЖД Арена» 6 октября.

Составы команд:

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука, Хеведес (Магкеев, 46), Рыбус, Мурило, Баринов, Марио, Коломейцев (Идову, 85), Смолов (Ал. Миранчук, 20), Эдер.

Главный тренер — Юрий Сёмин.

«Арсенал»: Левашов, Бауэр, Григалава, Беляев, Альварес, Костадинов, Горбатенко, Ломовицкий (Тудорие, 85), Ткачёв, Э. Кангва, Луценко (Лесовой, 46).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Роман Милюченко (Санкт-Петербург).

Состав красно-желтых был предсказуем и без сюрпризов, а вот стартовый список красно-зеленых — несколько видоизменен. Обращало на себя внимание отсутствие братьев Миранчуков, похоже, Алексей уже восстановился после травмы, так как вышел потом на замену, а вот Антон по-прежнему в лазарете. Из-за дисквалификации не было и опорного полузащитника, игрока сборной Польши Гжегожа Крыховяка — одного из лидеров чемпионата по забитым мячам. Но такие потери не повлияли, да и не могли повлиять на расстановку сил, и «Локо» сразу же заиграл первым номером. «Арсенал» же сделал упор на оборонительных действиях. Вскоре после стартового свистка команды обменялись острыми выпадами, а потом настал черед драматичных событий. На 10-й минуте Левашов неудачно ввел мяч в игру, чем воспользовался Смолов, который перехватил снаряд и навесил в сторону ворот, где Эдер переправил его в сетку — 1:0. А уже через минуту в достаточно необычной ситуации арсенальцы счет сравняли. Началось всё с длинной передачи Ткачёва на выбегающего один на один с вратарем Кангву. При этом все почему-то посчитали, что замбийский легионер попал в положение вне игры и дружно выключились в ожидании свистка арбитра. Но тот не усмотрел нарушения правил и не остановил матч, и Кангва спокойно доиграл эпизод, затылком перебросив мяч через бездействующего вратаря москвичей и сборной России Гилерме — 1:1. После канониры стали действовать смелее, но это продолжалось недолго. Два быстрых гола странным образом почему-то успокоили обе дружины, и острота на поле пропала. При этом «Арсенал» запомнился хорошими индивидуальными действиями футболистов, но достаточно медленной игрой, что недопустимо в противоборстве с соперником высокого уровня.

А уже в добавленное время первого тайма произошел еще один редкий для футбола случай — голкипер туляков привез своей команде пенальти. Левашов выбежал на мяч, но в борьбе за него уронил Миранчука, по крайней мере так посчитал рефери, указавший на точку. Одиннадцатиметровый сам Алексей и реализовал — 2:1.

После перерыва, несмотря на счет и преимущество железнодорожников, оружейники играли так, как будто приехали в столицу не меньше, чем за тремя очками. А в заключительной четверти тайма «Локо» и вовсе вынужден был сесть в оборону. Туляки получили возможность показывать свой футбол, а хозяева какое-то время вообще играли без мяча. Однако счет в поединке не изменился. Канониры потерпели очередное поражение и зависли в турнирной таблице между седьмым и двенадцатым местами в компании команд, которые набрали одинаковое количество очков — по 14.

«Матч получился сложным. Ни одного простого матча с „Арсеналом“ у нас не было. Эта игра не стала исключением»,— цитирует главного тренера «Локомотива» Юрия Сёмина пресс-служба столичного клуба.

«Плохо начали и сами себе привезли гол. А начинать игру при счете 0:1 с такой командой, как „Локомотив“,— это не есть хорошо,— сказал на послематчевой пресс-конференции наставник арсенальцев Игорь Черевченко.— Но мы быстро отыгрались, а пропущенный в конце тайма после пенальти мяч все наши задумки разрушил. По судейству у меня никаких вопросов нет, а вот к нашим футболистам — есть. Много брака мы допускаем. А вообще уже не первый матч наблюдаю какую-то нервозность у наших игроков. Может быть, давит груз ответственности и поэтому команда играет несколько скованно».

В следующем туре после двухнедельного перерыва в чемпионате туляки принимают дебютанта премьер-лиги ФК «Сочи». Начало игры 20 октября в 16.30.