22 августа береги коров от сглаза

Назад

21 августа 2021 23:08

 0
Общество

Фото: goferma.ru

22 августа – день Матфея Змеесоса. В этот день христиане чтут память Преподобного Матфея, одного из апостолов Христа. А еще на Руси верили, что 22 августа змеи присасываются к вымени коров и выпивают молоко, отсюда и название, хотя, конечно святой ни к молоку, ни к коровам не имел никакого отношения, пишет «ПроНедра»

В этот день принято делать из молока закваски, творог, сыр и прочее. А также печь блины и оладьи, символизирующие солнце – и сушить на зиму зелень, укроп, петрушку, зеленый лук и другие травы.

22 августа запрещается хвастаться перед знакомыми, в противном случае у вас могут отнять то, чему вы так радовались. Не рекомендуется ссориться с близкими людьми, иначе вы рискуете испортить отношения с родными на долгие годы.

Хозяйки в этот день выносили на улицу кувшин с молоком, который необходимо было оставить там до тех пор, пока не исчезнет утренняя роса, – народ верил, что после этого коровы будут гораздо лучше доиться. Отметим, что коров надо было доить в одиночестве, чтобы бурёнку не сглазили. Кроме того, считалось, что ни при каких обстоятельствах нельзя рассказывать, скол

Приметы:

Много росы — к жаркому дню.

Уж выползает на дорогу — будет дождь.

Рыба перестала клевать — не жди добрую погоду.

Сильный южный ветер принесет много снега зимой.

Сколько ярких звезд увидел на небосводе, столько будет хороших новостей.

Вороны каркают рядом с домом—к беде.

Говорят, что с этого дня заканчивалось летнее тепло, из-за этого Матфея стали называть «ненастным».

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных