Тульский «Мемориал»: правда победит
27 сентября 2019 00:00
Автор: Беседовал Александр ИВАНОВ
Фото: предоставлены Тульским обществом «Мемориал»
16 сентября тульское отделение «Мемориала» отметило своё
Тульское областное отделение Общероссийской общественной организации «Российское
В числе создателей общества — прошедшие через ГУЛАГ и реабилитированные жители Тулы Георгий Иванович Левин, Вячеслав Михайлович Куликов, Александр Николаевич Мухин и Сергей Львович Щеглов. Было избрано правление, председателем которого стал Г. И. Левин. После его отъезда в москву председателем избрали С. Л. Щеглова, который и возглавлял общество до
— Владимир Васильевич, тридцать лет для региональной общественной организации — стаж солидный. Что удалось сделать за эти годы, а что пока остается в стадии проекта?
— На самом деле по историческим меркам три десятка лет — срок небольшой. Хотя за те же примерно тридцать лет, в рамки которых вошел основной период политических репрессий, страна, прямо и опосредованно, потеряла миллионы человек. И, заметим, не худших. Сохранить для потомков память о них, сделать всё от нас зависящее, чтобы уроки истории были выучены,— в этом наше общество видит свою главную задачу.
Согласно уставу, Тульский «Мемориал» политическую деятельность не ведет, наша работа носит исключительно гуманитарный и просветительский характер. Поэтому мы много сил отдали, чтобы свет увидели пять томов Книги памяти жертв политических репрессий. В них — материалы о тысячах репрессированных в Тульской области. Собраны и материалы для шестого тома, но, увы, средств на его издание у нас нет — мы работаем на благотворительных принципах. Поэтому оцифровываем наши архивы и материалы для этого тома, чтобы опубликовать их в интернете. У пользователей будет возможность не только ознакомиться с материалами книги, но и скачать в семейный архив заинтересовавшие страницы. Впрочем, мы продолжаем и сбор средств для издания бумажной версии.
А в 2013 году Тульский «Мемориал» получил грант Президента РФ на создание общедоступного образовательного электронного ресурса «Принудительный труд на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период». Этот проект обобщает результаты поисковой деятельности, которую вели активисты и волонтеры «Мемориала» на протяжении последних лет.
— Сколько всего было репрессировано граждан в Тульской области?
— По данным прокуратуры Тульской области, реабилитировано свыше 20 тысяч жертв, невинно осужденных. Репрессированных — больше. Продолжается реабилитация раскулаченных в
Совместно с областной прокуратурой и областным управлением ФСБ по Тульской области установлены места массовых расстрелов и захоронений в Тесницком лесу, где покоятся останки десятков тысяч человек. ежегодно священники Тульской епархии проводят там поминальные службы.
— Владимир Васильевич, вы — профессор ТулГУ, кандидат архитектуры. Каким вам видится этот мемориал?
— В Тесницком лесу силами Тульского «Мемориала» и с помощью благотворителей воздвигнут памятный камень, установлены кресты, обелиски и иные знаки. В 2001 году здесь был воздвигнут православный храм во имя Новомучеников земли Тульской и Российской. В настоящее время мы имеем утверждённый органами кадастра план, а также эскизный проект благоустройства этого места. Хотелось бы, чтобы здесь был целостно оформленный комплекс с удобным подъездом. Ведь многие из приходящих сюда поклониться памяти погибших — уже преклонного возраста, им трудно далеко идти.
— А памятный камень на улице Фёдора Смирнова — что будет с ним?
— По сути, это закладной камень: здесь планировался памятник жертвам репрессий. Понимание и видение того, каким он должен быть, есть, но опять же всё упирается в финансы. 30 октября, во Всероссийский день памяти жертв политических репрессий, здесь опять соберутся туляки, вспомнят своих близких и знакомых, попавших в жернова репрессий.
К слову, мы не только в областном центре стараемся увековечить память о репрессированных. Усилиями Тульского «Мемориала» также установлены памятные знаки и памятники жертвам политических репрессий в Киреевске, Богородицке, Белёве.
— В последнее время многие говорят о «ползучей сталинизации» в стране: появляются бюсты Сталина, ширятся ряды тех, кто выступает за реабилитацию «вождя народов». Как вы это прокомментируете?
— Одобряющая резолюция этого человека есть на многих и многих расстрельных списках. Так что это лукавство: говорить, будто он был не в курсе «перегибов на местах». Как безнравственно утверждать, что «лес рубят — щепки летят».
Время всё расставит по своим местам. Мы имеем дело с известной исторической цикличностью: за прогрессом следует реакция. Но мир меняется, и гуманистическое начало, я уверен, всегда будет одерживать верх над ретроградным сползанием назад, над переписыванием истории в угоду идеологии.
Через членство в Тульском «Мемориале» прошли около двух тысяч человек. И отрадно, что молодёжь постоянно интересуется нашей работой, историей своей страны и области. Молодых людей можно ввести в заблуждение, пользуясь их неопытностью, но нельзя обмануть: они всё равно разберутся и доберутся до корней, до исторической правды. И это внушает оптимизм…






