В Тульской области 23 случая клещевого боррелиоза
23 сентября 2019 18:38
Фото: соцсети
За прошедшую неделю в Тульской области 197 человек обратились в лечебно-профилактические учреждения по поводу укуса (присасывания) клещей. 67 из обратившихся — дети.
Мониторинг ситуации ведется территориальным управлением Роспотребнадзора с начала сезоны. Всего по данным ведомства с жалобами на укусы клещей в учреждения здравоохранения обратились 5137 человек, включая 1614 детей.
За весь период мониторинга исследовано 2622 пробы клещей, снятых с людей и 200 проб из природных биотопов, сообщает пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора. Общая инфицированность боррелиями выявле ы 14,4 процентах проб, анаплазмой — 3,4%. За это время проведена обработка 1322,5 га территории региона, в том числе 634,9 га на территориях летних оздоровительных лагерей.
За 8 месяцев 2019 года вТульской области зарегистрировано 23 случая клещевого боррелиоза, в прошлом году их было 25.
Тульское управление Роспотребнадзора напоминает: консультацию по вопросам профилактики инфекций, переносимых клещами, можно получить в отделе эпиднадзора управления по телефонам




.jpg)

