21 марта – время победить «медвежью болезнь»

Назад

20 марта 2021 22:23

 0

Фото: соцсети

По приметам на 21 марта судили о том, будет ли урожай огородных овощей и яровых хлебов. В народном месяцеслове дата получила название Весеннее равноденствие, Весенний солнцеворот, Вербоносица, Вешнее равноденствие, Лазарь.Православная церковь в этот день чтит память преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвящённый равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добыванием «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособления. Этот огонь называли «живым» и приписывали ему священный характер:

- от него разжигали костры на разных концах деревни, чтобы защитить жителей от эпидемий различных болезней;

- через костры, зажжённые от «живого» огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

В избах весной пол подметали вербовым веником, чтобы очистить дом от зловредных духов. Мусор, собранный таким образом, сжигали в печи или на костре.

21 марта знахари лечили от «медвежьей болезни» (синдром раздражённого кишечника).

Комментарии

Рейтинг:

Наши партнеры
Реклама

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных