Жители Тульской области могут обращаться в УК в режиме онлайн
22 августа 2019 12:23
Фото: yandex.ru
Сегодня, 22 августа был презентован новый сервис «Единая диспетчерская служба государственной жилищной инспекции» (ЕДС ГЖИ). Об этом сообщают в пресс-службе регионального правительства.
Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко сообщил основная цель сервиса — обеспечить прямое взаимодействие жителей с управляющими компаниями по решению оперативных вопросов содержания домов под контролем инспекции без похода в УК и заполнения бумажных документов.
В систему включены все УК региона (198 организаций), с ними заключены соответствующие соглашения, всем предоставлен доступ в систему. Для работы в системе разработан классификатор вопросов, подлежащих оперативному решению. Среди возможных обращений: неисправное освещение в подъезде, уборка подъезда, уход за зелеными насаждениями и уборка придомовой территории, вопросы качества водоснабжения (напор, давление), неисправности водопровода, водостоков (ливневой канализации), ненадлежащее состояние контейнерных площадок на придомовой территории, окраска дверей в подъезде, освещение в лифте, проверка наличия тяги в дымовентиляционных каналах и газоходах, течь канализации и т.д.
— Управляющая компания сразу же получает заявку и не позднее чем за три рабочих дня размещает информацию с подтверждением выполненных работ. Прикладывается фото с места, акт выполненных работ. Всю последовательность выполнения заявки гражданин может видеть в своем личном кабинете, при необходимости может оставлять комментарии, — пояснил Леонид Ивченко.
Руководитель ведомства подчеркнул, что все заявки будут контролироваться инспекцией. Если заявка не рассмотрена или рассмотрена ненадлежащим образом, она автоматически становится обращением гражданина в госжилинспекцию, инициируется проверка, по итогам которой к УК могут быть применены санкции.
Заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Елена Казмерчук сообщила, что тестирование сервиса закончено и с сегодняшнего дня он будет доступен всем жителям региона. Для авторизации в системе необходимо иметь учётную запись (ЕСИА, используется для входа на портал госуслуг).
Прямая ссылка на сервис: https://eds.tularegion.ru/




.jpg)

