Из Самары с победой

23 июля 2019 00:00

0

Автор: Олег БОНДАРЬ

вернулся тульский футбольный «Арсенал», красиво обыграв во втором туре чемпионата «Крылья Советов». Однако этот успех канониров вряд ли можно считать безоговорочным.

Соперники встречались 20 июля на стадионе «Самара Арена» в присутствии более 15 тысяч зрителей, что для города с населением около миллиона двухсот тысяч жителей не так уж и много. Тем более что и вместимость стадиона позволяет принимать в три раза больше болельщиков. Но аншлаги «Самара Арена» знавала пока только на матчах чемпионата мира, прошедшего в России в прошлом году. А игры с участием местного ФК «Крылья Советов» проходят без особого ажиотажа, что вполне объяснимо — клуб в последнее время мало радует результатами. Так, в прошлом сезоне «Крылья» едва спаслись от вылета в ФНЛ, одолев в стыках ФК «Нижний Новгород» по сумме двух матчей. А вот победа самарцев в первом туре нынешнего сезона над ЦСКА (2:0) удивила многих, однако ощутимого интереса к выступлению команды не прибавила. А зря. В следующем домашнем поединке — самарцев с туляками — было на что посмотреть.

Составы команд:

«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков (Терехов, 75), Д. Комбаров, Бурлак, Карпов, Кабутов, Зиньковский (Канунников, 46), Мияйлович, Антон (Радонич, 54), Гынсарь, Соболев.

Главный тренер — Миодраг Божович.

«Арсенал»: Левашов, К. Комбаров, Григалава, Беляев (Денисов, 90 +1), Альварес, Горбатенко, Ткачёв, Лесовой, Чаушич, Э. Кангва (Костадинов, 71), Тудорие (Луценко, 63).

Главный тренер — Игорь Черевченко.

Судьи: Павел Кукуян (Сочи), Дмитрий Чельцов (Москва), Владислав Назаров (Невинномысск).

Божович выставил на игру с канонирами победный состав своих подопечных, отличившихся в борьбе с армейцами. Однако хозяева выглядели в дебюте встречи неубедительно, а вот гости, напротив, производили впечатление слаженной команды, которая вышла на поле с четким пониманием того, чего хочет добиться. «Арсенал» выдал эффектный стартовый отрезок и уже к середине первого тайма вел в счете с преимуществом в два мяча. Сперва Ткачёв из центра штрафной замкнул разыгранную как по нотам комбинацию, а затем Кангва, пусть и в курьезной ситуации, но всё же забил — замбиец получил пас, находясь в выгодной ударной позиции перед воротами, но не смог устоять на ногах, однако уже полулежа умудрился сделать удар по мячу и отправить его в сетку мимо вратаря. Примечательно, что оба гола арсенальцы забили с интервалом в две минуты, что придало им дополнительной уверенности, и стали действовать еще свободней. На фоне маловыразительных хозяев казалось, что гости игру уже сделали. Однако герой прошлого тура в матче с ЦСКА самарский нападающий Соболев (оба гола армейцам на его счету) за две минуты до конца первого тайма наказал туляков, эффектным ударом через себя пробив Левашова.

— 2:0 — самый опасный счет,— заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко.— Преимущество в один мяч еще держит футболистов в концентрации, а при двух забитых мячах в некоторых моментах появляется расслабленность. Гол, который пропустили, мы сами себе привезли. Вполне естественно, что «Крылья», почувствовав после этого уверенность, во втором тайме полетели вперед…

После перерыва хозяева были предельно мобилизованы, но это не помешало им пропустить еще раз. На 52-й минуте новобранец канониров румынский форвард Тудорие сделал счет 3:1. А еще через четыре минуты Бурлак сократил разрыв — 3:2.

Игра стала разгоняться — обе команды не собирались уступать и поочередно включали повышенную передачу. При этом хозяева чаще стали диктовать свои условия на передовой, а гости соответственно — отбиваться.

— Самарцы сделали замены, вышли еще более рослые игроки, которые использовали свои козыри — боковые, штрафные и навесы. Но наши ребята выдержали этот натиск, хотя и пропустили как раз со стандарта,— отметил наставник канониров.

До конца игры забитых мячей больше не было. Туляки увезли с собой три очка, добыв первую победу в новом сезоне чемпионата.

— Мы начали матч неуверенно,— резюмировал главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович.— «Арсенал» играл лучше и забил нам два быстрых мяча. Мы поздно «проснулись», забили в конце тайма и не пропустили. Во второй половине «Крылья» играли лучше: прибавили в движении, сохранили интригу до конца, но не создавали острых моментов. Думаю, что Тула заслужила победу.

В следующем туре красно-желтые принимают «Ростов». Игра состоится на Центральном стадионе Тулы в воскресенье, 28 июля. Начало в 16.30.

Но до этого оружейников ждет еще одно испытание — дебют в Лиге Европы. В четверг, 25 июля, во втором квалификационном раунде турнира арсенальцы принимают «Нефтчи» (Баку, Азербайджан). Начало матча в 20.00.