Перспективное сотрудничество
21 июня 2019 00:00
Автор: Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
Фото: пресс-служб правительства Тульской области и АО «НПО „СПЛАВ“
Совместная работа с Росатомом открывает новые возможности для Тульской области Цифровые продукты, современные системы управления, станкостроение, аддитивные технологии, исполнение гособоронзаказа… И это еще не полный перечень перспективных направлений сотрудничества, которые обсуждали руководители Тульской области, Госкорпорации «Росатом» и промышленных предприятий региона.
От электроприводов до науки
Нельзя сказать, что сотрудничество с госкорпорацией для предприятий нашего региона —
— Наши промышленные предприятия предлагают изделия для нужд корпорации — начиная с поставок электроприводов и изделий из молибдена, хрома, вольфрама, никеля и заканчивая форменной обувью для сотрудников,— заметил он.
Успешным можно считать и партнерство в научной сфере. Глава региона особо отметил сотрудничество Росатома с Тульским государственным университетом. Опорный вуз региона выполняет
— У нас работают выпускники ТулГУ,— подтвердил Алексей Лихачёв,— и мы будем развивать сотрудничество с вузом в этом направлении.
Стоит, пожалуй, отметить и участие гос — корпорации в реализации национальных проектов на территории региона. Например, по словам министра промышленности и науки Тульской области Андрея Платова, когда наш регион стал пилотным участником федеральной программы по повышению производительности труда, именно специалисты АО «Производственная система Росатом» выступили экспертами, помогавшими внедрению на предприятиях системы 5 С, позволяющей максимально эффективно и безопасно использовать рабочее пространство и время. Многие, кстати, уже оценили преимущества неукоснительного соблюдения принципов «сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй и совершенствуй», заявив о заметном росте основных производственных показателей.
Большая поддержка со стороны Росатома оказывалась и при создании регионального центра компетенций в Тульской области.
— Важный вектор нашего сотрудничества — инновационные разработки,— продолжил Алексей Дюмин.— В деятельности рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность» ему уделяется серьезное внимание. Сейчас активно идет формирование приоритетных технологических направлений для поддержки и продвижения инноваций.
Генеральный директор Росатома заявил о готовности госкорпорации и дальше работать в этом направлении. В сфере интересов — композитные материалы, создание промышленных
Композиты без границ
Одним из самых интересных и привлекательных с точки зрения открывающихся перспектив считается проект межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Как Алексей Дюмин, так и Алексей Лихачёв убеждены, что композитные материалы — это, как принято говорить, наше завтра. Очевидные преимущества композиционных материалов на основе углеродного волокна — низкий вес, высокая прочность и стойкость к агрессивным средам — позволяют говорить о том, что объем продукции с их использованием будет лишь расти.
Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации амбициозного проекта было подписано на Петербургском международном экономическом
По словам генерального директора Росатома, это вполне реально: в структуру госкорпорации входят крупные предприятия по производству композитных материалов на основе углеродного волокна, они занимают более 50% отечественного рынка композитов. Росатом уже предложил на рассмотрение рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность», которую возглавляет губернатор Тульской области Алексей Дюмин, проект технологической карты «Композитные материалы». Документ включает оценку потенциала рынка композитов на основе потребностей со стороны стратегических отраслей промышленности: аэрокосмоса, авиастроения, судостроения, атомной энергетики, строительства. И вместе с тем он предусматривает план конкретных мероприятий по стимулированию роста рынка композитов с целью импортозамещения и развития экспортного потенциала.
— Нам очень важно сейчас определить в российских регионах те площадки, где будут размещены производства, использующие наши композитные материалы,— пояснил Алексей Лихачёв.— Мы должны понять, какие производства, использующие наше углеволокно, наше композитное сырье, будут размещены в вашей области, и хотим вместе с вами сделать главный шаг до потребителя, до рынка.
Это взаимно
Говоря о причинах серьезной заинтересованности Ростатома в расширении сотрудничества с Тульской областью, генеральный директор госкорпорации отметил такие преимущества нашего региона, как интеллектуальный потенциал, удобная логистика, традиции машиностроения и химического производства, государственные преференции и механизмы поддержки.
— Нам нравится инвестиционный климат в области, личная поддержка губернатором и правительством значимых направлений,— сказал он.— Мы со своей стороны готовы сделать сотрудничество максимально комфортным и будем ориентироваться во всех проектах именно на максимальную локализацию их в регионе.
Надо сказать, что и тульские предприятия по достоинству оценили открывающиеся перспективы сотрудничества с таким сильным партнером, как Росатом. Обмен мнениями и предложениями, организованный на расширенном совещании, действительно, как и заметил Алексей Дюмин, стал прекрасным шансом продемонстрировать все имеющиеся возможности нашего производственного сектора. Общение было долгим и, по общему мнению, результативным. Руководители тульских предприятий не только узнали о проектах госкорпорации, но и сами рассказали о возглавляемых производствах и их конкурентных преимуществах. Так, среди докладчиков были генеральный директор АО «АК „Туламашзавод“ Евгений Дронов, много лет возглавляющий предприятие ОПК, которое считают флагманом в части решения задач диверсификации производства, и президент
— Холдинг заинтересован в расширении взаимодействия с Росатомом,— отметил Евгений Зубицкий.— Мы надеемся существенно увеличить поставки в адрес предприятий Рос — атома с наших тульских активов — порошков и изделий с завода «ПОЛЕМА», металлоконструкций и оборудования с завода «КВОиТ», сортового проката с партнерского завода
Подводя итоги совещания, Алексей Дюмин отметил, что между тульскими оборонными предприятиями и Росатомом уже налажено взаимовыгодное сотрудничество по исполнению гособоронзаказа и поставкам оборудования для атомной энергетики.
— Продукция «Тулаэлектропривода», «Тяжпромарматуры» активно используется на целом ряде российских АЭС. И это далеко не все примеры,— резюмировал он.— Сегодняшняя встреча открывает новые возможности для развития нашего партнерства. Это касается не только расширения перечня продукции, которую тульские предприятия готовы предложить атомной энергетике, но и перспективных разработок, подготовки кадров. В дальнейшем наша совместная работа с Росатомом должна стать более системной.
С этим мнением солидарны все участники совещания: госкорпорация и тульские предприятия вполне способны наладить взаимовыгодное партнерство по множеству перспективных направлений и открыть новые горизонты сотрудничества региона с Росатомом. И знакомство делегации ГК «Росатом» с производствами АО «НПО „СПЛАВ“ и АО „Щегловский вал“ эту уверенность лишь укрепило.






